Екатеринбуржец обманул и опоил пенсионерку, чтобы забрать её квартиру

Происшествия
Екатеринбуржец обманул и опоил пенсионерку, чтобы забрать её квартиру

Свердловский облсуд вынес приговор екатеринбуржцу, который пытался обманом отобрать квартиру у пенсионерки. Для этого он использовал психотропное вещество и бросил свою жертву умирать.

По информации областной прокуратуры, Эдуард Свалявин навещал пожилую женщину и помогал ей по хозяйству, чтобы втереться в доверие и уговорить продать ему квартиру за 2,1 млн рублей. При этом денег у мужчины на такую покупку заведомо не было. Он пообещал пенсионерке, что поможет ей переехать в другую страну и найти там жильё и работу.

В сентябре 20215 года обвиняемый привёл женщину в МФЦ и убедил её подписать заявление о переходе права собственности на квартиру. Догадавшись о его мошеннических намерениях, пенсионерка через пять дней подала заявление о возврате поданных документов без проведения государственной регистрации.

После этого Свялявин обманным путём убедил свою жертву выпить повышенную дозу психотропного препарата. Воспользовавшись её беспомощным состоянием, он вывез пенсионерку на Челябинский тракт и бросил безлюдном месте. В результате женщина скончалась, а злоумышленник обратился в суд с иском о регистрации права собственности на квартиру. Так как собственница на заседание не явилась, иск был удовлетворён.

Также Свалявин украл из квартиры сотовый телефон женщины и банковскую карту, с которой потом снял 27 тысяч рублей. Решением областного суда, обвиняемый приговорён к 15 годам колонии строгого режима.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00