Екатеринбуржцу, сбросившему с балкона домашних питомцев, вынесли приговор

Происшествия

Приговор живодеру: сегодня в Екатеринбурге суд поставил точку в громком деле об издевательствах над животными. Мужчину, который выбросил с балкона щенка, кролика, котят и улиток, приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. Впрочем, не только это преступление стало причиной такого наказания.

Под конвоем и в наручниках ведут главу многодетной семьи. Правда, в зале суда Сергея Мурашова встречает только его адвокат: никто из родственников не пришел на оглашение приговора. Отца троих детей обвиняют сразу в двух преступлениях:

«Мурашов совершил жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, из хулиганских побуждений. А также кражу чужого имущества, совершенную с причинением ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в городе Екатеринбурге».

Из материалов дела известно: подсудимый поссорился с женой и, чтобы насолить ей, выбросил с балкона третьего этажа любимца семьи – щенка Айса породы алабай. Это случилось полгода назад в доме в Компрессорном. По словам соседей, тогда жертвами жуткой расправы стали еще котята, улитки и кролик.

Лариса Загребина, соседка подсудимого: «Как только он выбросил эту собаку, я в окно выглянула, вижу, лежит собака, и всё. Я ее накануне видела у них в квартире, заходила. Так что это он сделал. Это он прикидывается лапшой, и всё».

Иначе считает жена Мурашова Мария. Она присутствовала на первом слушании и слезно старалась убедить суд в невиновности своего супруга. Со слов женщины, преступление могли совершить коллекторы: у подсудимого был просроченный долг перед микрофинансовой организацией. Мария рассказала, что вышибалы не раз грозили расправой над домашними питомцами, Сергей же, напротив, всегда заботился о любимцах семьи.

Мария Мурашова, жена подсудимого: «Он водил их в клинику, лечил этих животных, сам их покупал, сам их привозил домой. Я, конечно, не думаю, что мой муж мог такое сделать, потому что добрее человека я не видела в своей жизни».

Тем не менее, спустя два месяца Мурашова задержали уже по обвинению в краже. Как считает следствие, подсудимый похитил у своего соседа по коммуналке серебряные украшения, планшет и ноутбук, ущерб составил 68,5 тысячи рублей. Еще на первом слушании мужчина признался в воровстве:

«158-я, признаю частично. — В части чего конкретно признаете? — 158-я? — Да. — В том, что похитил. Единственное – я не ломал дверь, она была открыта».

Вину в расправе над домашними питомцами Мурашов не признает и теперь, когда судья зачитывает показания соседей, прохожих, в том числе детей, которые стали очевидцами жестокого обращения с животными. Эти свидетельства и легли в основу приговора.

В итоге суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана в обоих случаях. Наказание – лишение свободы – пять лет и два месяца в колонии строгого режима. Впрочем, как нам сообщил адвокат Мурашова, осужденный в ближайшее время намерен обжаловать приговор, поскольку считает его слишком строгим.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00