У жительницы Екатеринбурга арестовали счёт за ДТП, в котором она не участвовала

Происшествия

Жительница Екатеринбурга оказалась в юридической ловушке – банковский счет Елены Билько арестовали за ДТП, в котором, по ее словам, женщина даже не участвовала. Суд признал свердловчанку виновной заочно.

Елена Билько по привычке спускается на подземную парковку к своей машине, но сегодня по делам она пойдет пешком: заправлять автомобиль нечем. Два дня назад все счета женщины арестовали, а с карты списали 22,5 тысячи рублей. Как позже выяснила Елена, ее признали виновной в ДТП.

Елена Билько, жительница Екатеринбурга: «Мне начали поступать звонки с угрозами: вы скрылись с места ДТП, повредили мою машину и уехали с места ДТП. Я была за городом в тот момент. Я отключилась, позвонил мужчина и опять с угрозами: либо ты спускаешься вниз, либо мы поднимаемся в квартиру, – назвал мне номер моей квартиры, – и там будем разбираться».

Об угрозах Елена уже и забыла, ведь все случилось в конце прошлого года. Тогда она не придала этому значения. Теперь же вынуждена выяснять всё до последней детали. По словам Елены, звонящие утверждали, что она поцарапала чужую машину в паркинге – на ней остались следы белой краски. Вот только у женщины никогда не было такого автомобиля. На светлом «паркетнике» ездила дочь. Иномарку отдали на экспертизу, где подтвердили, что в аварии она не участвовала. Несмотря на это, в Верх-Исетском суде Елену, даже не приглашая на заседание, признали виновной.

Сергей Межин, юрист: «Скорее всего, было решение суда, был получен исполнительный лист. Такое возможно – на самом деле, многие предприятия и организации взыскивают не через приставов, а получив исполнительный лист, предъявляют его в банк, где находится расчетный счет предприятия, и уже банк обязан его исполнить и списать средства в пользу взыскателя».

Арест счетов произошел по требованию страховой компании. От представителей фирмы комментариев пока получить не удалось. Мы отправили официальный запрос и будем следить за развитием событий. Елена тем временем готовится к суду, назначенному на 6 октября. Она будет оспаривать решение, которое приняли без нее.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00