Уралец, обвиняемый в убийстве судебного пристава, ожидает вынесения приговора

Происшествия

Уральский бизнесмен, которого обвиняют в покушении на жизнь судебного пристава, сегодня выступил с последним словом в суде. Он утверждает, что непричастен к смерти сотрудника при исполнении, который погиб от удара бутылкой, брошенной из окна.

До оглашения приговора осталось чуть больше недели. У этого подсудимого уже появился свой «почерк»: старательно конспектировать каждое слово гособвинителя и вести собственные записи процесса. Виталий Сиволап, кажется, мог обойтись и без адвоката. На прениях сторон бизнесмен берет слово и, несмотря на возражения судьи, продолжает гнуть свою линию:

«— Прокуратура молчит, что экспертиза, которая проводилась 6 октября, четко пишет, что упаковка, в которой упакованы... — Достаточно подсудимый, присаживайтесь! — Ваша честь, еще… — Присаживайтесь!»

На протяжении более чем получаса Виталий Сиволап в который раз пытается убедить, что он не бросал бутылку из-под виски в голову судебного пристава. По мнению подсудимого, неоспоримым доказательством является то, что он предпочитает совершенно другой сорт этого напитка.

Виталий Сиволап, подсудимый: «Все допрошенные участники говорят, что Сиволап пил виски Jameson и Ballantine’s. И никогда не пил Chivas Regal. Я не знаю, откуда там взялись мои ДНК, не понимаю. Я знаю точно, что ни в 2015-м, ни в 2016 году к данному предмету я не прикасался».

Бутылка из-под виски была сброшена на голову судебного пристава с верхних этажей этого дома по улице Шварца. Инцидент произошел в октябре прошлого года, когда работники ведомства приехали описать имущество тещи Виталия Сиволапа. Предприниматель сразу попал под подозрение, был задержан. Впрочем, свою вину в покушении на жизнь сотрудника при исполнении с самого начала отрицал.

После падения стеклянной тары с большой высоты пристав Сергей Дмитриев оказался в больнице в тяжелом состоянии. Не приходя в сознание, мужчина скончался. Силовик прошел Чечню, дважды участвовал в боевых операциях на Северном Кавказе, имел многочисленные награды, в том числе «За отвагу».

Сергей Дмитриев и Виталий Сиволап не были знакомы. Однако, по мнению гособвинителя, у подсудимого всё же были причины мстить: бизнесмен значился в списках злостных неплательщиков.

Татьяна Новосельцева, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Он заявил о том, что может быть, он когда-нибудь прикоснулся к этой бутылке, но это было точно не в последние два года до совершения преступления. Кто-то подобрал эту бутылку из его недоброжелателей. Подгадал таким образом время и место и, когда проводились исполнительные действия, сбросил на голову судебному приставу».

Виталия Сиволапа также обвиняют в уклонении от погашения кредитов. Он задолжал несколько миллионов рублей. А чтобы не отдавать долги, считают следователи, даже развелся с женой и переписал часть бизнеса на бывшую супругу.

После эмоционального последнего слова предпринимателя суд удалился в совещательную комнату. Гособвинение просит для подсудимого 17 лет лишения свободы. Точка в этом громком уголовном деле будет поставлена до нового года – приговор бизнесмену огласят 28 декабря. Если суд признает его вину, то ближайшие 17 лет Виталий Сиволап может провести в колонии строгого режима.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00