Будущие хирурги приняли участие в международной олимпиаде

Медицина

Показали свои умения в области сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии и травматологии. Уральские студенты-медики приняли участие в Международной олимпиаде. Побороться за звание лучшего в региональном этапе решились около 100 будущих хирургов.

У операционного стола работает команда будущих хирургов. По легенде, пациент поступил со сложным диагнозом. Задача не из простых: студентам-медикам нужно за 30 минут провести сложную гинекологическую операцию. За действиями участников международной олимпиады медиков пристально следят эксперты. Все операции максимально приближены к реальным.

«Уровень у ребят подготовки достаточно высокий, потому что это студенты разных курсов со второго, третьего, заканчивая шестым. Перспектива одна – они становятся хорошими профессионалами высокого класса, это самое главное», – заведующая кафедрой топографической анатомии оперативной хирургии Тюменского медицинского университета Лариса Вихарева.

Московская международная студенческая олимпиада им. академика Перельмана проходит в 32-й раз. В этом году региональном этапе Уральского федерального округа приняли участие около 100 будущих хирургов из Тюмени, Ханты-Мансийска и Екатеринбурга.

«За время подготовки наша команда очень сплотилась. Потому что мы хоть и студенты, но уже пытаемся вступить в такое хирургическое братство».

За два дня студенты прошли несколько испытаний. Участники показали свои навыки в сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, урологии, травматологии, нейрохирургии и пластической операции.

«Уральский государственный медицинский университет в этом году стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В рамках образовательной политики университет большое внимание оказывает развитию олимпиадного движения, что нашло большой отклик у студентов и позволяет им отработать практические навыки и в последующем применить их в своей деятельности», – проректор по образовательной деятельности УГМУ Алексей Ушаков.

По итогам регионального этапа две команды победителей примут участие во всероссийском финале, который пройдёт в Москве весной.

Наталия Гришко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00