Расширен список бесплатных медуслуг при плановой диспансеризации

Медицина

На Среднем Урале запустили проект «Контроль здоровья». Он реализуется по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. При прохождении плановой диспансеризации пациенты смогут пройти расширенный перечень бесплатных обследований.

«Помимо классических методов, которые входят в диспансеризацию взрослого населения, наши граждане могут пройти дополнительные обследования на выявление онкологических заболеваний, дополнен приём дерматолога с дерматоскопией и стоматолога», – заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

В список добавленных медицинских услуг включили УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей и молочных желёз. Также классический перечень дополнили анализами на выявление ВИЧ-инфекции, сифилиса и гепатита С. В реализации проекта задействованы все больницы Свердловской области, а обследоваться жители смогут бесплатно. По оценке Минздрава Свердловской области, расширенную диспансеризацию пройти смогут более 70 % уральцев.

«Многие заболевания, когда мы их выявляем на ранних стадиях развития, конечно же легче лечить, это требует меньше финансовых затрат, как для больницы, так и для пациента», – главный врач ЦГБ № 7 Евгений Барац.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00