В Челябинске откроют детский хирургический центр, где будут проводить пересадку органов

Медицина
В Челябинске откроют детский хирургический центр, где будут проводить пересадку органов

Уже весной этого года начнется строительство современного детского хирургического корпуса. Стройку планировалось начать еще до пандемии, финансирование было выделено, но из-за судебных разбирательств с экоактивистами, опасавшимися за природу, старт проекта отложили.

Но теперь все готово к старту, и весной начнутся работы по возведению корпуса. Об этом рассказали в общественной палате Челябинской области.

Новый корпус на территории областной клинической больницы рассчитан на 300 коек, из которых 230 предназначены для хирургии, а 70 – для гематологии. Ежегодно здесь смогут помочь 30 тысячам детей, пишут коллеги из hornews.com.

Больница расширит спектр услуг, включая челюстно-лицевую хирургию и трансплантацию печени и почек. Это позволит лечить детей прямо в Челябинске, сокращая необходимость отправлять их в федеральные центры, что сэкономит время и деньги их семей.

Здание в форме подковы площадью 50 тыс. кв. м. будет иметь шесть этажей и 11 входов для разных категорий пациентов, а также три въезда для скорой помощи. Для посетителей предусмотрено 141 парковочное место.

Детям предложат уютные одноместные палаты с телевизором, холодильником и местом для сопровождающего родителя. Палаты будут на солнечной стороне, а операционные и кабинеты – внутри «подковы».

Проект обойдется в 9,5 млрд рублей, с частью средств из федерального и областного бюджетов. Завершить строительство планируют через 3 года, и к 2027 году здесь начнут работать хирургические и онкогематологические отделения с новейшим оборудованием.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00