Впервые на Урале врачи провели шунтирование артерии участком вены, выращенной в ноге

Медицина

Вернули к полноценной жизни. Екатеринбургские врачи впервые на Урале провели шунтирование артерии участком вены. Кровеносный сосуд вырастили в ноге пациента.

«Даже смогу сына придержать, и сами пальцы уже сгибаются до такого уровня. Это большой результат».

Иван Вахрушев в день выписки с радостью демонстрирует возможности теперь уже здоровой руки. Мужчине всего 25, простые движения кисти для него целое достижение. С момента операции прошло всего 8 дней. Мужчина, не просто счастливчик, а уникальный пациент. Ему впервые на Урале провели шунтирование пересечённой артерии участком вены, выращенной в его же ноге.

«Пошёл в теплицу. Запнувшись, упал на стекло, разбив теплицу. Мне быстро успели оказать первую помощь. Когда упал, решил сам руку вытащить, потому что был в шоке, потом увидел, как хлынула кровь», – пациент ГКБ № 40 Екатеринбурга Иван Вахрушев.

Мужчина потерял 3,5 литра крови. Врачи Серова провели операцию по сшиванию мышц, нервов и сосудов. Но спустя три месяца рука оставалась холодной и никак не сжималась.

«Мы обнаружили, что у пациента есть протяжённая закупорка плечевой артерии, мы называем это окклюзия, порядка 20 сантиметров. Мы сразу подумали о восстановлении кровотока плечевой артерии. Довольно массивное повреждение было, плюс это всё не в стерильных условиях было, плюс инфекционные осложнение и прочее, это всё привело к той закупорке», – сердечно-сосудистый хирург Екатеринбургского центра сосудистой хирургии ГКБ № 40 Вячеслав Бочегов.

Методику выращивания вены в другой части тела уральские кардиохирурги позаимствовали у коллег из Краснодара. Кровоток руки удалось успешно восстановить.

«Мы сначала пришили вену к артерии, чтобы по вене бежал артериальный кровоток. Это был фактор, чтобы она выросла, чтобы диаметр её увеличился. Как это, по вене бежит артериальная кровь, это ненормальные условия, которые мы создали для неё. И вена за счёт этого увеличилась. На ногу никак не повлияло, нарушение функций по венозному оттоку не наблюдается», – сердечно-сосудистый хирург Екатеринбургского центра сосудистой хирургии ГКБ № 40 Иван Грошев.

После выписки Иван торопится домой в Серов. Уникальный пациент теперь займётся реабилитацией. У мужчины 2-летний сын. Теперь мечта Ивана снова взять ребёнка на руки осуществится.

Ирина Дедюхина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00