Банкротство физических лиц: процедура и последствия, что и как делать

Полезное
Банкротство физических лиц: процедура и последствия, что и как делать

Слово "банкротство" имеет минорный оттенок, тем не менее, когда должник избавляется от бремени взятых на себя финансовых обязательств, его жизнь меняется в лучшую сторону.

Основным документом, регулирующим процедуру, является ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", небольшой список терминов:
  1. Неплатёжеспособность физического лица – признаваемая законом неспособность должника (гражданина) полностью рассчитаться с кредиторами по денежным обязательствам или обязательствам по обязательным платежам;
  2. Взыскание (погашение) – процесс изъятия активов в счёт погашения дебиторской задолженности. В ходе предсудебного взыскания коллекторское агентство взаимодействует с клиентом до суда, добиваясь заключения взаимовыгодного договора о возможном погашении дебиторской задолженности путём реструктуризации долга;
  3. Должник – согласно гражданскому законодательству, лицо, которое обязано совершить определенное действие для другой стороны – кредитора (передача имущества, труда и т.п.) или воздержаться от определенного действия.


Почему банкротство поручают профессионалам

Записаться на консультацию с юристом по банкротству
Процедура банкротства физических лиц - довольно сложный многоуровневый процесс. Невозможность и нежелание возвращать долги - совершенно разные ситуации, отличить одну от другой довольно сложно, в этой связи неплатежеспособность нередко придётся доказывать. Сбор документов и подтверждений процесс трудоёмкий, а результат всё равно не гарантирован.

В этой связи оформление банкротства обычно поручают юридическим компаниям, которые специализируются на процедурах банкротства профессионально, что позволяет сэкономить как деньги, так и время.

Условия признания неплатёжеспособности физических лиц

Человек может быть признан финансово несостоятельным, если его задолженность перед кредиторами превышает 50 тысяч рублей. В подобной ситуации он имеет право подать заявление о неплатёжеспособности в МФЦ. Судебные разбирательства начинаются, когда задолженность лица превышает 500 тысяч рублей.

Базис процедуры банкротства составляет невозможность выплат по долговым обязательствам в течение 3 и более месяцев. В этот момент кредиторы сами начинают процедуру. В этот момент было бы разумно проконсультироваться с квалифицированным юристом, потому что некоторые финансовые учреждения (особенно МФО) нанимают для работы коллекторов и это создаёт различные проблемы для будущего банкрота.


Необходимые документы и способ их получения

Для начала процедуры кандидату необходимо собрать 4 вида документов:
  • личные,
  • семейные,
  • деловые
  • и имущественные.

Всего в процессе прохождения процедуры вам может понадобиться до 60 единиц документов различной степени официальности.

Основные документы будущего банкрота

Инициатор банкротства обязан предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации).

Также необходимо иметь документы, касающиеся всех членов семьи (копии свидетельств о браке и рождении).

Если истец разведён, потребуются свидетельства о расторжении брака и разделе имущества (если таковые имеются).

Документы о финансовом состоянии и расчёте денежных средств

Гражданин должен предъявить копию НИП, СНИЛС вместе со справкой из ПФР, а также об отсутствии или наличии ИП. Запись из ЕГРИП можно скачать на сайте ФНС или возможно заранее заказать через МФЦ.

Неплательщик также обязан сообщить, является ли он собственником какого-либо имущества, указав его в специальном реестре. Копии документов можно получить на сайте Росреестра или через портал Госуслуги, заказав их заранее.

Кроме этого, потребуется справка о доходах за последние 3 года, копия трудовой книжки, выписка из банка, данные об участии в других юридических лицах (если есть), подтверждение суммы долга (договор займа финансовых средств и выписки, убедительные свидетельства причин сложностей проведения оплаты по обязательствам).

После этапа сбора документов гражданин обращается в Арбитражный суд. Затем заявление рассматривается, в случае одобрения, суд назначает встречу с должником. На первом заседании гражданину назначается финансовый управляющий (его услуги оплачиваются отдельно) для заботы об имуществе должника и ведения переговоров с кредиторами. Через короткое время проводится второе собрание, на котором финансовый управляющий должен огласить разработанный им план действий.

В случае неплатёжеспособности физического лица следующим этапом будет продажа имущества должника. После продажи (продажи) всего имущества все долги (кроме долга по налогам, возмещения судебных расходов, а также алиментов) будут аннулированы, и гражданин официально станет банкротом.
Однако, перспектива списания долгов многим кажется привлекательной совершенно напрасно, так как нельзя забывать о «подводных камнях», которых в течение процедуры будет немало.

Стоимость процедуры банкротства физического лица

Банкротство – очень и очень дорогая процедура, что уже делает её непригодной для большинства граждан. Традиционно существует несколько вариантов как пойдут дела при банкротстве:
  1. расчётный (идёт погашение долга);
  2. реструктуризация (аналогично п. 1);
  3. продажа недвижимости со списанием долга (долгожданный финал);

За каждый этап придется заплатить управляющему по 25 тысяч рублей. Банкрот может немного сэкономить, пропустив этапы реструктуризации и расчёта. Затем достаточно заплатить управляющему 25 тысяч рублей за его услуги, когда начнётся процесс списания долгов.

Если должник имеет задолженность в размере 500 тысяч рублей и не выплачивает ее более 3 месяцев, в отношении него возбуждается дело о неплатёжеспособности. Оно длится от 6 месяцев до нескольких лет и проводится Арбитражным судом.

Сам процесс начинается с оплаты государственной пошлины (300 рублей). На время рассмотрения дела в суде и вынесения вердикта заключается договор с финансовым управляющим, гонорар которого по закону составляет 25 тысяч рублей, а чтобы опубликоваться в газете необходимо дойти до определённых этапов процедуры и претерпеть дополнительные финансовые издержки, к которым обязывает закон.

Банкротство может длиться несколько лет. В настоящее время проходящему процедуру банкротства гражданину могут запретить выезд за границу, а также брать новые кредиты и открывать вклады в банках. Финансовый управляющий берёт на себя ответственность за активы должника.


Последствия банкротства физических лиц

Каков итог объявления о финансовой несостоятельности? После получения статуса банкрота гражданин не может находиться на руководящей должности и открывать собственное ООО в течение 3 лет. Если гражданин планирует взять кредит в банке, он обязан в течение 5 лет уведомлять банк о том, что он прошел процедуру банкротства, что, разумеется, существенно повлияет на позицию банка в отношении решения о выдаче/предоставлении кредита.

Обычно в ходе обсуждения процедуры приводится масса других негативных последствий, и основное из них – сложности с поиском работы. Существует стереотип, что после банкротства невозможно найти работу. На самом деле, это не совсем так, в большинстве случаев бывший банкрот можете обнаружить лишь небольшую предвзятость со стороны вашего работодателя.


Упрощенное производство по делу о неплатёжеспособности физического лица

Начиная с 01.09.20 у физических лиц появилась возможность подать документы на облегчённое банкротство. Она доступна для граждан, имеющих задолженность перед кредиторами от 50 до 500 тысяч рублей.

Гражданин имеет право начать облегчённую процедуру банкротства физического лица через МФЦ по месту официальной регистрации. К заявлению должен быть приложен список всех кредиторов. Подобный выбор экономнее во времени, чем, например, подавать заявление в Арбитражный суд со многими из описанных выше справок, которые действительны только 30 дней до подачи заявления.


Нюансы упрощённой процедуры банкротства ФЛ

С одной стороны, внесудебное банкротство – бесплатная процедура. Должник не уплачивает: госпошлину, административный сбор, судебные издержки. А её вы выполните процедуру менее чем за 6 месяцев!

С другой стороны, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. По статистике, одобряется только около четверти заявок, а остальные возвращаются из-за несоблюдения требований законодательства. Подать заявление о внесудебном банкротстве уместно только в случае просрочки долга в размере не менее (!) 50 тысяч рублей, а также при отсутствии активов и денежных средств на банковских счетах.

Если приставы уже возбудили производство, равно как и в случае наличия у неплательщика доходов или имущества, нет никакой возможности вести внесудебное делопроизводство. В случае обнаружения имущества неплатёжеспособного субъекта судом немедленно возбуждается дело с соответствующей его передачей в подсудность судье, обладающему необходимыми полномочиями.

Заключение

В общем, какой бы вариант вы не выбрали — будьте очень внимательны. Помните, что банкротство – это дорогостоящая процедура с неприятными последствиями, долгим и довольно нервным процессом, а также неопределенным будущим. Будьте ответственны в принятии этого решения. По возможности, прохождение такой процедуры лучше поручить профессиональным юристам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00