Что такое стагфляция в экономике простыми словами: стагнация с инфляцией

Полезное
Что такое стагфляция в экономике простыми словами: стагнация с инфляцией

Феномен явления, определение термина "стагфляция", причины возникновения данного экономического явления, борьба с ним, предупреждение наступления и исторические примеры.

Стагфляция простыми словами – это термин, характеризующий проблемную ситуацию в экономике, образован слиянием двух слов – «стагнация» и «инфляция», то есть спад в экономике и ухудшение ситуации на рынке труда сопровождаются ростом цен и дефицитом предложения товаров и услуг.
В это время негативные факторы накладываются друг на друга:
  • экономика находится в состоянии застоя,
  • ВВП (внутренний валовый продукт) не растёт,
  • уровень заработной платы снижается,
  • происходит усиление инфляционных процессов
  • экономика переживает упадок и на этом фоне растут цены.

Признаки появления стагфляции в экономике

стагфляция - что это в экономике простыми словами
Эту ситуацию трудно назвать нормальной, как правило, в момент рецессии намечается снижение инфляции. Потребительский спрос в это время снижается, что объясняется снижением зарплат и ростом безработицы.

Логично было бы ожидать прекращения роста цен, как следствие снижения спроса, но в случае со стагфляцией это далеко не так.

В это время для экономики характерны следующие процессы:
  • значительный рост инфляции;
  • уменьшение ВВП;
  • сокращение рабочих мест (безработица);
  • снижение покупательских возможностей населения.


Данная ситуация способствует снижению уровня жизни граждан и расширению пропасти между богатыми и бедными. Апогеем всего этого вполне может стать полный развал экономики. Национальная валюта теряет покупательскую способность и ее курс на международной бирже падает.

Данная ситуация – это серьезное нарушение экономического цикла. Причины здесь могут быть разными, однако появление таких процессов, как правило, провоцируется монополистами. Спрос на их товар снижается, и, чтобы выровнять ситуацию, они просто повышают цены.

Предпосылки развития ситуации таким образом могут быть еще и такими:
  • - Правительство начинает стимулировать экономику, в результате чего появляется избыточная денежная эмиссия;
  • - Принудительное регулирование трудового рынка со стороны государства;
  • - Снижение темпов роста производства;

В кризис государству трудно привлечь инвесторов, а бизнес теряет ресурсы для инвестирования. Происходит замедление объемов производства и потребительский спрос остается неудовлетворенным. В результате инфляция начинает расти даже без участия монополистов. Также цены могут вырасти и вследствие удорожания сырья, необходимого для производства товаров.

Период стагфляции – весьма рискованное время для инвестирования, так как в это время сильно падает рентабельность купонных выплат облигаций и ценных бумаг. Капитал в это время снижает свои покупательские возможности. Экономическая нестабильность и снижение финансовых возможностей компаний становятся причиной уменьшения дивидендов.

Борьба со стагфляцией

стагфляция - экономика в упадке
Итак, здоровой экономике такие потрясения не грозят, они так или иначе связаны с нестабильностью в макроэкономической сфере. Однако сегодня экономисты утверждают, что инфляционные процессы свойственны экономике в каком бы состоянии она не находилась. Инфляция случается и в моменты экономического спада, и во время подъема экономики.

Надежного лекарства от этого явления не существует. Однако экономисты полагают, что в этом случае необходимо увеличивать наращивание производственных процессов до тех пор, пока это не начнет способствовать экономическому росту без повышения инфляции. Тогда правительство сможет усмирить инфляционные процессы путем ужесточения денежно-кредитной политики.

Здесь уместно говорить только о комплексе мер, включающих в себя как государственный контроль над ростом цен, так и уменьшение налогового бремени на бизнес. Кроме этого, должны приниматься законы об антимонопольных мерах. В это время государство должно брать под свой контроль основные отрасли экономики.

Бизнес и стагфляция: как не потерять

стагфляция - это следствие инфляции или её причина
Главная задача бизнеса в период стагфляции защитить свои активы от обесценивания. Основной инструмент защиты бюджета – это диверсификация по инструментам с небольшой и отрицательной корреляцией. Это поспособствует тому, что финансовый портфель приобретет устойчивость к различным нестандартным ситуациям.

Сложность защиты бизнеса объясняется тем, что инструменты при этом используемые способствуют решению одной проблемы, но усугубляют другую. Так стимулирование потребительского спроса только способствует повышению инфляции и наоборот, процессы, способствующие понижению инфляции, будут замедлять экономическое развитие из-за торможения кредитования и инвестирования.


Исторический пример стагфляции

стагфляция - исторический пример
Первый раз стагфляция в экономике проявилась в период 71-го-73-го годов. До этого экономический кризис сопровождался уменьшением цен. Эпицентр был в США, а оттуда он уже перешел на остальные развитые страны. В качестве причин специалисты называют отказ от золотого стандарта и серьезный скачок нефтяных котировок.

Результатом этого стало сокращение рабочих мест по всему миру, а также сокращение объемов производства. Исходя из опыта Великой Депрессии, правительства начали заниматься вливанием значительных сумм в экономики своих стран. Но проблему это не решало, так как повышались только номинальные доходы населения, а реальные же продолжали падать. ВВП почти не рос. Уровень инфляции был сокращен только в середине 80-ых годов. В это же время начало расти производство.

В качестве примера можно привести и события, которые разворачивались в странах СНГ в 90-ых годах. ВВП тогда понизился втрое, что способствовало появлению гиперинфляции. Тот кризис был спровоцирован неплатежеспособностью бизнеса и частных лиц. Тогдашнее правительство попыталось решить эту проблему денежной эмиссией. Похожая ситуация в России стала развиваться в 2014 году, когда ВВП упал до 5%. Рост инфляции тогда остановился на 14,5 процентах. Причины – санкции Запада и падение цен на нефть.

Как не допустить стагфляции

стагфляция - исторический пример
Теория недопущения развития негативных процессов в экономике заключается в требованиях к экспертам, которым следует с максимально возможной точностью делать финансовые прогнозы на перспективу. Здесь очень важно подобрать лучший момент для вывода денежной массы из обращения. Ведь если ставки будут подняты преждевременно, то это будет препятствовать перезагрузке, а промедление вывода денег обязательно приведет к высокой инфляции.

Рост экономики может ускоряться или замедляться – это нормальный процесс. Во времена увеличения количества финансовых операций рынок необходимо стабилизировать. Данный процесс специалистами принято называть временной рецессией. Между ней и стагфляцией есть существенная разница, которая заключается в том, что стагфляция в экономике – это всегда спад экономики плюс значительный рост инфляции. Стоимость денег в этом случае все уменьшается, что означает снижение покупательской способности.


Заключение

Итак, стагфляция – это одновременное сокращение потребления и производства. Цены в этом случае начинают расти, а экономическая ситуация – ухудшаться. До переосмысления, которое произошло в 70-ых годах, экономисты не могли объяснить это явление. Начиная с этого времени, повышение цен при экономическом спаде стал обычным явлением. В это время инвесторам рекомендуется включать в свой портфель активы, привязанные к ключевой ставке.
Иллюстрации: brerore.al, investsave.ru, online-buhuchet.ru, yakutsk.ru, Яндекс Дзен, financialtribune.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00