Фобия: как называется боязнь – 10 самых распространенных

Полезное
Фобия: как называется боязнь – 10 самых распространенных

Психотерапевты присвоили названия сотням различных фобий, однако в современной жизни среднестатистический человек может встретить не более десятка. Назовём и рассмотрим их ниже подробно.


Что такое фобия

Фобия – это симптом, нередко психопатологический, состояние страха или, как минимум, устойчивого переживания/тревоги, связанное с конкретным объектом, который индивид совершенно иррационально считает источником опасности. Происходит слово от греческого φοβία, которое переводится на русский как «страх».

Ниже приводим самые распространённые «фобии», которые можно встретить (а при определённой степени патологии — и испытать) в обыденной жизни чаще всего.


Как называются самые частые фобии-боязни

Самые распространенные фобии - топ 10.jpg
Так или иначе, но страхи присутствуют в жизни каждого человека. Одни боятся воды, другие собак или пауков, а третьи и вовсе самого страха. Но какие страхи окружающих нас людей выделяют психологи как самые частые?

Самый известный симптом "боязливых", безусловно, клаустрофобия — боязнь закрытых пространств, но чем ещё пугает наших не самых уравновешенных друзей? Ниже предлагаем список самых распространенных фобий и внутренних страхов:

  1. Верминофобия
  2. Фобофобия
  3. Токсикофобия
  4. Хрометофобия
  5. Эротофобия
  6. Агорафобия
  7. Лиссофобия
  8. Геронтофобия
  9. Танатофобия
  10. Монофобия

Верминофобия

— страх перед бактериями и патогенными микробами, заставляющий человека постоянно мыть руки и дезинфицировать окружающие предметы вплоть до медицинской стерильности. Люди, подверженные этой фобии, в большинстве своем интеллектуалы и занимают высокие должности. В тяжелых случаях верминофобия может перерастать в навязчивое и импульсивное расстройство психики.

Фобофобия

— страх появления страха. Кроме того, многие боятся пауков — арахнофобия, взгляда куклы — гленофобия, принятия пищи — ситофобия, высоты — гипсофобия. Все их объединяет хорошо развитое воображение, потому часто люди могут пугаться самых простых и банальных вещей.

Токсикофобия

— боязнь быть отравленным. Это страх самостоятельный, не связан с иными фобиями, по некоторым данным, иногда называемым статистикой, им страдают 5% населения планеты. Такому страху нередко подвержены люди с хорошо развитой интуицией.

Хрометофобия

— страх перед деньгами. Человек психологически не может держать в руках и/или смотреть на деньги, даже кредитные карты. Многие эксперты говорят, что рождается эта фобия из-за страха перед болезнетворными микробами, которые могут находиться на купюрах.

Эротофобия

— страх перед половым актом. Нередко подобного рода страхи присущи подросткам на стадии полового созревания, которые ранее не вступали в интимные отношения. Эта фобия также может встречаться и у людей с повышенным уровнем либидо, либо ранее пережившим неудачный и негативный сексуальный опыт, насилие над собой.

Агорафобия

— боязнь открытых пространств и антропофобия — боязнь людей или толпы. Это страхи из отрасли социофобии и присущи многими современным людям, имеющим системное и образное мышление. Но как утверждают многие практикующие психологи, именно такие личности обладают задатками выдающихся ораторов.

Лиссофобия

— страх сойти с ума. Эту фобию считают самой часто встречающейся в современном социуме. Она присуща людям с абстрактным мышлением, духовно и религиозно развивающимся личностям, физикам и философам.

Геронтофобия

— страх старости. Фобии подвержены многие люди в возрасте и особенно женщины, а вот среди молодежи геронтофобия практически не встречается. Дополнительно к страху старости у женщин может наблюдаться боязнь потерять свою молодость, привлекательность, а у мужчин — страх потерять свою мужскую силу, не иметь наследников или не реализовать себя в том или ином направлении.

Танатофобия

— страх внезапной смерти. Этот страх часто сопровождается другими фобиями и внутренними переживаниями, поэтому именно его называют самым распространенным в социуме, независимо от возраста и пола, расы. Как говорят практикующие психологи, именно этот страх сокрыт за многими известными всем фобиями: укус змеи или собаки, автомобильное ДТП или болезнь. Все это обусловлено тем, что человек боится умереть. Нередко все, кто подвержен данному виду страха, часто повторяют фразу, что смерть — это только начало, но никак не конец.

Монофобия

— боязнь одиночества. Еще один вид страха, который, по мнению многих, занимает лидирующие позиции. Оглянувшись вокруг, можно убедиться, что люди делают все, чтобы не быть одинокими, не оставаться наедине с самими собой. Обусловлен данный страх тем, что человек — существо социальное и именно через общение пытается обрести свое персональное счастье.

Это лишь основные, лидирующие страхи, но не единственные. С какими-то из них человек вполне спокойно существует и даже может извлечь выгоду, а некоторые, наоборот, наносят лишь вред и требуют помощи специалиста.

Самые странные фобии

Странная фобия - боязнь пупков.jpg
Если есть самые распространённые боязни, справедливо считать, что имеется и список не самых распространённых, а то и самых нераспространённых, кто бы их не ранжировал, нам стало интересно, чего боятся реже всего, несложное исследование помогло нам найти источники таких страхов.

В перечень редких, а порой и странных боязней, принято включать следующие (порядок не по возрастанию странности, а алфавитный):
  1. Аблютофобия — боязнь купания, стирки или чистки (вполне объяснимый симптом европейцев в 2022 году);
  2. Антропофобия — боязнь людей и человеческого общества;
  3. Аутоматонофобия — боязнь кукол, представляющих разумное существо (по другой версии - боязнь куклы-чревовещателя);
  4. Кумпунофобия — боязнь пуговиц;
  5. Омфалофобия — боязнь пупков;
  6. Селфифобия — боязнь плохого селфи;
  7. Трипофобия — тревога при виде скопления отверстий;
  8. Трихофобия — страх перед волосами;
  9. Хайрофобия — страх рассмеяться в неподобающей ситуации;
  10.   Эргофобия — боязнь работы (не уверены, что эта фобия имеет право находиться в списке редких).

Как бы там ни было, боюсь, материал пора заканчивать, иначе появится новая фобия, возможно, самая редкая на Земле!

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00