Как накопить 5 миллионов к выходу на пенсию – совет эксперта Юденкова

Полезное
Как накопить 5 миллионов к выходу на пенсию – совет эксперта Юденкова

В ходе социологического исследования, проведенного в России, выяснилось, что большинство считает накопления в 5 миллионов рублей перед выходом на пенсию достаточной суммой для сохранения комфортного образа жизни.

Как оказаться с нужной суммой в нужном возрасте, рассказывает издание "Экономика сегодня" со ссылкой на комментарий Юрия Юденкова, профессора факультета финансов и банковского дела РАНХиГС.

Эксперт напомнил старое правило "десятины", касающееся десятой части дохода. Если следовать этому же правилу не только в отношении благих дел (правило десятины – отдать десятую часть дохода тому, у кого дела идут хуже, по другим данным – местной религиозной общине, церкви) но и в отношении «будущего себя», можно сколотить искомый капитал. По словам эксперта, откладывать 10% от зарплаты лучше, чем жить от получки до получки.

Другой совет эксперта, касающийся накоплений, относился к валюте сбережений. В моменты нестабильности на рынках, подобные сегодняшнему, сберегать эксперт рекомендовал в той валюте, в которой производятся траты — то есть в рублях, т.к. покупка иностранных денег сегодня несёт больше рисков, чем стабильности.

Ещё одна рекомендация – накопление значительной суммы лучше делать с помощью депозитов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00