Как победить бессонницу и научиться легко засыпать

Полезное
Как победить бессонницу и научиться легко засыпать

Полезные советы для людей, которые страдают от бессонницы – в нашем материале.
Победить бессонницу и уметь быстро засыпать просто – увеличить физические нагрузки в течение дня, добавить в рацион банан, вишню, мясо индейки и сыр (способствуют выработке мелатонина и серотонина).

Разумеется, такой подход поможет большинству, но не всем, поэтому для более точного «рецепта победы» нужно разобраться в причине недуга.

Причины бессонницы и помехи засыпанию

Бессонница может стать серьезной проблемой для людей любого возраста. Причин феномена называют столько, что одно только перечисление может усыпить даже страдающего бессонницей:
  • Стресс;
  • Расстройство;
  • Приём алкоголя;
  • Повышенная обеспокоенность чем-либо;
  • Побочные эффекты приёма лекарств и даже пищи;
  • Смена часовых поясов, храп соседа, курение, кот и масса других вариантов.

Но если случай не является генетическим (первичная бессонница), как правило, основная причина такого состояния – внутренние переживания человека. Эффективные способы помогут избавиться от бессонницы без использования снотворного и лекарственных препаратов.

Настройте «биологические» часы

Чтобы быстро засыпать, необходимо придерживаться правильного режима дня. Засыпать крайне желательно до полуночи, связано это с другим гормоном – кортизолом, его синтез довольно сильно зависит как раз от времени сна.

Засыпая каждый день в одинаковое время, человек программирует «биологические» часы. После адаптации к новому графику человеку будет проще быстро засыпать.

Прогулки и проветривание спальни

Получасовая вечерняя прогулка перед сном снимет напряжение и активизирует обменные процессы. Прогулка дает успокаивающий эффект. Рекомендовано создавать маршрут так, чтобы не попадать в места с большим скоплением людей, интенсивным движением транспорта.

Температура воздуха в помещении - одно из условий хорошего отдыха. Необходимо ежедневно проветривать спальню, чтобы победить бессонницу и научиться легко засыпать. Сон в теплой спальне будет более поверхностным, тревожным. Оптимальный показатель температуры составляет 18 градусов.

Музыка для сна

Приятные мелодии положительно влияют на нервную систему. Расслабляющая музыка помогает человеку быстрее засыпать, меньше просыпаться ночью. Такая музыка замедляет частоту дыхания, расслабляет мышцы.

При выборе композиций особенного внимания заслуживают джазовые и классические мелодии. Тихая и приятная музыка хорошо подготавливает организм к ночному отдыху.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00