Может ли быть COVID-19 без температуры

Полезное
Может ли быть COVID-19 без температуры

В начале 2020-го года, жизнь человечества кардинально изменилась. ВОЗ признала SARS-CoV-2 смертельно опасным вирусом и объявила о начале пандемии. По своей сути, коронавирус является "родственником" гриппа, в этой связи для него характерны все симптомы, последствия, методы лечения ОРВИ. Но вот вирулентность, смертность и осложнения после него, эти элементы существенно серьёзнее, чем у многих штаммов гриппа. Возможности нашего иммунитета ограничены, а возможности вируса – не до конца изучены.

Заразиться COVID-19 можно от другого человека, воздушно капельным путем. Главными симптомами коронавируса называют:
  • повышение температуры;
  • головные боли;
  • кашель и ринит;
  • потеря обоняния (наиболее характерный признак);
  • болевые ощущения в суставах и в теле.

Чем больше информации в процессе исследования недуга появляется, тем чаще вирусологи находят элементы, которые значительно отличаются от аналогичных при течении других вирусных заболеваний. К примеру, COVID-19 может протекать без температуры, это больше не обязательный элемент заболевания.

Повышение температуры является главным признаком того, что в организм попало инородное тело, независимо от того, вирус это, бактерия или заноза. Лейкоциты начинают " атаковать" зараженные клетки, вследствие чего организм задействует систему защиты, один из элементов которой – повышенная температура.
На начальных стадиях пандемии коронавирус проявлялся точно так же, с возникновением новых штаммов, в частности «Дельты», ситуация изменилась и повышение температуры тела перестало быть обязательным симптомом заражения. О других симптомах ковида без температуры мы писали ранее.
Между тем, отсутствие субфебрилитета не должно вводить в заблуждение, т.к. болезнь может проявиться позже. Если заболевание не диагностируется на ранних стадиях коронавируса, то и процесс выздоровления может оказаться сложным. Если температуры не появилось, но ПЦР-тест показывает положительный результат, возможны несколько причин:
  • Инкубационный период, (носитель);
  • Штамм «Дельта»;
  • Ложноположительный результат теста;
  • Бессимптомная форма заболевания.

Бессимптомный носитель вируса внешне ничем не отличается от здорового человека, но при этом заражать окружающих коронавирусом. Высокий уровень иммунитета иногда позволяет легче переносить даже такие болезни, как COVID-19.
Поскольку на данный момент SARS-Cov-2 активно изучается, некоторые аспекты вирулентности и мутации могут меняться или возникать, относиться к нему с пренебрежением не стоит, даже если заболевание прошло без температуры или совсем бессимптомно.
Вирус мутирует и сообщения о новых штаммах появляются с пугающей периодичностью, в этой связи, не дожидаясь следующего заражения, необходимо последовать рекомендациям специалистов и пройти процедуру иммунизации.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00