Нет слов, одни эмоции. И их словарь

Полезное
Нет слов, одни эмоции. И их словарь

Филологи УрФУ создали необычный словарь, первый в своём роде словарь эмоций, количество словарных статей в котором перевалило за 11 000.

В Уральском федеральном университете закончена работа над необычным проектом, здесь увидел свет "Алфавит эмоций: словарь-тезаурус эмотивной лексики", сообщает «Российская газета». В нем были собраны 11 210 слов, которые можно использовать для описания базовых человеческих эмоций. Распределены слова в сборнике по по тематическим группам, а не по алфавиту. Сборник не имеет аналогов, до сих пор никто не собирал "эмоциональную" лексику в отдельном словаре.

Как рассказали в пресс-службе вуза, наибольшее количество слов – более 700 – посвящено самому “воспеваемому” чувству – любви. Среди них как обычные, так и немного странные: "азартный", "огненный", "неравнодушный", "патетичный", "филантропический", "врезаться", "пристраститься", "заколдовать", "захомутать", "книгоед" (о любви к книгам), "охотник" (о любви к еде), и "патриот" (о любви к родине), приводит издание примеры слов, вошедших в «эмоциклопедию».

Свою работу прокомментировала Людмила Бабенко, профессор и автор словаря-тезауруса: «четверть синонимичной картины мира – это отражение эмоций. Описание одной из них может иметь несколько интерпретаций», – приводит слова учёного «РГ».

Кстати, эмоции, относящиеся к ненависти в книге отражены 570 словами, что делает её одним из лидеров сборника.

Создатель словаря надеется на то, что сборник будет полезен лингвистам и специалистам в различных областях, особенно, разумеется, в области психологии эмоций.
Фото-коллаж: psyfiles.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00