Ошибки старшеклассников при выборе профессии

Полезное
Ошибки старшеклассников при выборе профессии

Несмотря на то, что сегодня профессию на всю жизнь выбирать как-то не принято, отнестись к процессу такого выбора стоит внимательно.

Когда близится окончание школы, мама и папа начинают переживать о том, что будет дальше, куда пойдет получать образование их ребенок. Если выпускник определился с выбором, если он четко знает, чего он хочет, то переживаний будет меньше. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Порой сам подросток не понимает, куда ему поступать, какую профессию выбрать.

Эта проблема решаемая, ситуация с неясным выбором – ещё не беда. Намного хуже, если ученик старших классов выбирает профессию на основании ложных критериев. Какие ошибки он может совершать в процессе определения с будущей специальностью? Ряд самых распространенных «проблемных» моментов мы собрали ниже.

Ограничение выбора профессиями, популярными в прошлом

Эту ошибку совершают многие. Ребенок может знать о 10 или 15 профессий, которые на слуху у всех. Он может заявлять о том, что будет учиться на юриста или на экономиста, на маркетолога или на врача. При всем этом они не будут ему нравиться.

Подростку будет казаться, что работа не может быть в удовольствие, поэтому нет разницы, в какой сфере реализовываться. А вместе с тем можно найти из 50000 существующих специальностей ту, которая придется по душе.

Выбирать профессию по предметам ЕГЭ

Будущий выпускник может решить сдавать ЕГЭ по тем предметам, по которым у него хорошие оценки. Ему будет казаться, что так он застрахует себя от провала, сможет хоть куда-нибудь поступить.

При всем этом он не будет учитывать различные факторы, например, отношение к нему учителя, глядя на свои оценки. В итоге подросток поступит в ВУЗ, но отметит, что ему не особо интересно там.


Выбор на основе поверхностных знаний о специальности

Ничего нельзя понять, если не попробовать. Естественно, что поработать по выбранной специальности, учась в школе, у ребенка не получится. Но вместе с этим он всегда может подробнее узнать о каждой профессии, пообщавшись с ее обладателями, посмотрев ролики в Интернете, поработав волонтером в какой-то из областей.

Некоторые специалисты по профориентации считают, что могут помочь и тесты, определяющие приоритетные навыки или интересы выпускника.
Профориентация – важный этап, призванный помочь с выбором специальности. Но выбор этот должен быть сделан на основе как можно более широкого спектра знаний о большом круге профессиональных занятий. Если он этого не сделает, то не будет иметь представлений о том, кто и чем на самом деле занимается.


Выбор профессии в последний момент

Спешка – не лучший помощник в любом деле. Если школьник в последний момент задумается о том, кем он будет работать, то едва ли выберет подходящую сферу деятельности. Чадо может пойти туда, где меньше конкурс, туда, куда поступают его друзья. При всем этом не он задумается о том, что нравится лично ему, сделает неосознанный выбор, которым в будущем едва ли будет доволен.


Отказ от запасного варианта

Наличие четкого плана само по себе хорошо, не к импровизации надо быть готовым всегда. Если выпускник слишком самоуверен, если он считает, что у него все получится, то в случае неудачи он может оказаться ни с чем.

Представьте себе ситуацию, когда экзамен по профильному предмету, к примеру, может быть сдан не на должном уровне, в итоге подросток может не пройти по конкурсу в выбранный ВУЗ. Именно по этой причине необходимо иметь запасной план, который реализовать можно будет в любой момент.

Никто из школьников не застрахован от ошибок в процессе выбора будущей профессии. Тем не менее, родителям и наставникам важно быть рядом, с рекомендациями или советами наготове. В этом случае дальнейшая профессиональная судьба ребенка точно сложится хорошо.
Иллюстрация: entertostudy.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00