Плюсы и минусы работы на удалении

Полезное
 Плюсы и минусы работы на удалении

Удаленная работа — это все более реалистичная перспектива ближайшего будущего большинства офисных специальностей, счастье иметь которую может скрывать и недостатки, и последних может быть довольно много.

Любой, кто ежедневно преодолевает десятки километров, чтобы добраться до офиса, несомненно, хотя бы раз в жизни думал о работе удаленной, делать которую можно на расстоянии от места обитания сослуживцев. Больше всего в организации домашнего офиса заинтересованы женщины в декретном отпуске, студенты и пожилые люди.

Большинство представителей этих категорий хочет (если не нуждается) иметь гибкий график, который даст возможность не тратить на дорогу ни время, ни средства, заниматься детьми (или взрослыми), равно как и другими интересами или обязанностями, при всем при этом зарабатывать деньги. И на первый взгляд может показаться, что удаленная работа проста и доступна всем. Однако если всерьез задумываетесь о смене офисной обстановки на домашнюю, то должны знать, что работа на дому имеет ряд существенных недостатков и сложностей.

Недостатки удаленной работы

Разумеется, недостатки, связанные с выполнением своих обязанностей вне офиса, у каждой специальности могут иметь свою специфику.

Тем не менее, есть у всех неудобств и что-то общее. Ниже мы постарались указать на встречающиеся чаще других.

Всегда на связи

Самым важным фактором в работе на дому является поддержание связи с руководством, командой коллег, подчиненными или заказчиками. Вы не только будете обязаны быть онлайн в ежедневном режиме, но и оперативно реагировать на поступающие в течение дня вводные, самостоятельно решая все возникающие трудности, включая проблемы с оборудованием, информацией, связью и своим рабочим местом.

Работа не для всех

Основным преимуществом работы из дома, прежде всего, является свободное распоряжение своим временем. Но даже в этом случае от вас потребуется ряд элементов, среди которых окажутся:

  • дисциплина;
  • организация времени труда и отдыха;
  • реагирование на изменения и принятие решений;
  • вообще, желание и способность адаптироваться к любым неожиданностям.

Кроме того, следует учитывать и психотип будущего "удалёнщика". Есть люди, которые предпочитают работать независимо, в тишине и покое, но есть и те, кому нужно общаться с коллегами и работать в команде. Дли них это своего рода катализатор для бесперебойной работы и мотивации к труду.

Таким образом, если относитесь ко второму типу, то со временем тишина в вашем в домашнем офисе станет раздражать и нервировать.


Сначала работа, всё остальное после

Еще одним недостатком является то, что вы будете постоянно отвлекаться на домашние заботы. Уборка, приготовление пищи или глажка белья не отнимут много времени, но могут значительно снизить рабочий настрой. Поэтому вам придется столкнуться с необходимостью разделения задач на первостепенные и те, что можно оставить на потом.

Кроме того, работая из дома, неизбежно будете отвлекаться на заботу о близких, что также снижает энтузиазм и концентрацию внимания. Со временем это потребует от вас необходимости разграничить границы занятости и свободного времени, что не всегда легко.


Преимущества работы вне офисного пространства

Однако работа на дому, безусловно, имеет много преимуществ, таких как экономия времени, когда не нужно спозаранку вставать и спешить на работу, преодолевая пробки и нехватку времени. Всякий раз, когда возникнет необходимость пойти с детьми к врачу или остаться с ними дома из-за болезни, не нужно отпрашиваться у руководителя или заботиться о поиске няни. Вы можете самостоятельно организовать свою рабочую обстановку и не зависеть от динамики офисного графика или коллег.

Тем не менее, помните, что дистанционная занятость должна сформировать полноценные и заслуживающие доверия отношения. Как только у той или другой стороны возникнут сомнения, все сотрудничество рухнет.

Поэтому если ищете удаленную работу, следует сначала найти заслуживающего доверия работодателя и остерегаться мошенников, которые, к сожалению, освоили нишу фриланса.

Иллюстрация: hotelowner.co.uk

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00