Психолог – профессия и призвание: куда поступать, чтобы стать профессионалом

Полезное
Психолог – профессия и призвание: куда поступать, чтобы стать профессионалом

Как стать психологом, какие критерии специальности следует учитывать при выборе подобной профессии – вопросы, которые нередко беспокоят вчерашних школьников.

Каждая ли чужая душа – потемки, сможете с уверенностью ответить на такой вопрос? Если да, то скорее всего вы – психолог.
Разобраться в причинах и следствиях расстройства, необоснованной и обоснованной тревоги могут только профессиональный специалист, постоянно изучающий проявления, формы и способы организации явлений, которые принято называть психическими. Как стать таким профессионалом, кому подходит этот вид деятельности, где и когда учиться на психолога

Для твёрдой уверенности в своём выборе данного направления в профессиональном плане, необходимо знать, зачем ей или ему это нужно на самом деле? Нередко молодые люди, в основном девушки, стремятся освоить специальность психолога с целью решения своих личных сложностей и проблем – не самый лучший вариант для будущего «целителя» душ окружающих.

Другой ложный посыл, которым руководствуются старшеклассники при выборе данной специализации – освоив глубины психологии появится возможность манипулировать окружающими, используя их слабости и проблемные ситуации в своих, зачастую корыстных, целях. Такая мотивация, разумеется, далека от благородства. К счастью, в большинстве случаев работать в профессии люди с таким подходом не смогут или захотят, поэтому все потраченное время на получение знаний не окупят затраты на приобретение работы по данной специальности.


Как понять, какой вы психолог

Профессия психолог - psychologycareercenter org
Осваивать профессию психолога нужно только тем людям, у которых есть настоящая цель – помогать собственными знаниями решать проблемы других людей.
Мотивация не должна строиться на достижении своих целей, в основе её должно быть желание избавить окружающих от бремени психологического давления, которое оказывают мнимые и реальные проблемы, а иногда и окружающие. И только тогда появится возможность стать профессиональным специалистом в такой сложной сфере, как психология.

Если есть мотивация, тогда нужно двигаться к поставленным целям. Приобрести профессию психолога по книгам и обучающим сайтам не получится. Знания такого плана лучше воспринимаются на определенных курсах или занятиях, которые ведёт настоящий профессионал-практик, который может не только решать проблемы пациентов, но и уметь научить этому других.

Чтобы подтвердить свой уровень знаний, полученные навыки придётся применять на практике, но прежде, чем вам доверят такую ответственную сферу помощи нуждающимся в работе с реальными людьми, пройдёт довольно много времени.


Когда поступать учиться по специальности "Психология"

Профессия психолог - collegeatlas org
Учиться на психолога можно в любом возрасте. Одна из популярных школ психологии поделилась данными о своих студентах – средний возраст слушателей 35-40 лет, но среди выпускников есть и те, кому 55-69 лет. Студенты в возрасте 18-25 лет тоже есть, часто именно они выбирают дистанционные программы школы.
Посмотрите на названия некоторых курсов:
  • Профилактика прокрастинации и победа над ней
  • Инфантилизм у взрослых: невзрослые взрослые
  • Метафорические карты в пространстве психологического консультирования

Даже для того, чтобы просто понять, о чём будет идти речь, необходимо иметь не только некоторый жизненный опыт, но и специальную подготовку. В любом случае, в 18 лет студенту будет непросто справиться даже с терминологией, не говоря об освоении соответствующей практики.


Куда поступать "на психолога" после 9го класса

В статистике «психологического» сегмента Сети запрос «куда поступить на психолога после 9 класса» – встречается довольно часто. Но, как было сказано выше, вчерашнему школьнику будет непросто постичь науку даже после 11го.

Тем не менее, алгоритм действий вчерашнего девятиклассника должен быть следующим:
  • Определиться с направлением психологии, в которой вы хотите построить карьеру
  • Выбрать колледж с соответствующими направлению специальностями

К примеру, для направления "Педагогическая психология" или "Коррекционная психология" лучше выбрать педагогические специальности:
 Код  Название курса
  44.02.01   Дошкольное образование
  44.02.02   Преподавание в начальных классах 
  44.02.03   Педагогика дополнительного образования
  44.02.04   Специальное дошкольное образование
  44.02.05   Коррекционная педагогика в начальном образовании.


Для направления "Клиническая психология" курсы колледжа, соответственно, пригодятся медицинские специализации:

 Код  Название курса
  31.02.01   Лечебное дело
  31.02.02   Акушерское дело 


Для направления "Юридическая психология" рекомендуется освоение таких специальностей, как:
 Код  Название курса
  40.02.01   Право и организация социального обеспечения
  40.02.02   Правоохранительная деятельность
 40.02.03   Право и судебное администрирование


Спортивному психологу помогут специализации в физической культуре:
 Код  Название курса
  49.02.01  Физическая культура 
  49.02.02   Адаптивная физическая культура

Этапы обретения специальности психолога

Возможно, вам доводилось слышать о том, как человек самостоятельно изучил основы психологии, после этого прошел процедуру подтверждения квалификации и начал свою успешную практику. Такое развитие событий возможно практически в любой сфере, но в психологии это случается крайне редко – слишком сложная сфера.
Без соответствующего образования не получится найти работу, так как на плечах психолога лежит большая ответственность за судьбы людей.

На первом этапе для получения профессии психолога нужно поступить в вуз, который обеспечит определенный уровень подготовки, после 9го класса, как говорилось выше, соответствующие направлению специальности. Многопрофильный университет или педагогическое учебное заведение – старт для освоения профессии.

Следует учитывать, что психология относится к гуманитарным специальностям. По одному этому критерию можно сделать вывод о том, чем психолог отличается от психиатра: психотерапевты и психиатры должны получить медицинское образование и закончить интернатуру. Это нужно для того, чтобы лечить людей, поведение которых вышло за пределы нормы.

Психолог работает с теми людьми, поведение которых находится в рамках нормы. Психологи не могут применять для лечения пациентов медикаменты, к которым прибегают психиатры и психотерапевты.


Какие бывают психологи

Психология – сложная и таинственная наука, для познания которой требуются терпение, знания и энтузиазм. Психологи делятся на теоретиков, практиков и преподавателей. Одни предпочитают изучать причины и следствия, “разжевывая” одну и ту же тему годами, другие переходят к прямым действиям и терапиям.

Вы, наверняка, задавались вопросом, почему одни целители души работают в школах, другие в поликлиниках, а третьи ведут онлайн-трансляции? Большинство специалистов основывается на прикладной психологии, затрагивающей сферы образования, труда, взаимодействия с обществом.
Ниже расскажем об основных «разновидностях» представителей данной сферы:
  1. Клинический психолог
  2. Психолог-консультант
  3. Школьный психолог
  4. Педагогический психолог
  5. Спортивный психолог

Клинический психолог

Клинический психолог
Услышав слово "клиника", люди, как правило, в штыки воспринимают совет посетить психолога, дескать, "А я что, больной?".

Клинический психолог и психиатр – два разных понятия. В задачу первого входит выслушивание пациента и его жалоб на тревогу, панику, перемену настроения, проведение теста, осмотр, результаты которых позволят подобрать соответствующую проблеме терапию.

Нередко к клиническому психологу обращаются из-за эмоционального и сексуального расстройств, а также сложностей с самореализацией и адаптацией.

Психолог-консультант

Психолог-консультант
Основная задача психолога-консультанта стать наставником для вступившего на неверный путь пациента. Психолог обязуется не болтать без умолку, а четко произносить речь, выстроить доверие между собой и пациентом, привить мотивацию, веру в себя и желание измениться. Психолог-консультант не станет дискриминировать, критиковать и поучать клиента, даже если пациент сам виновен в неудачах.

Психолог-консультант говорит мягко, сострадательно, удерживая большой поток информации, не задавая лишних вопросов, аргументируя советы.

К психологу-консультанту обращаются люди, чье психическое состояние позволяет обойтись без психотерапии – не когда один выступает в роли жертвы, а второй – палача, а когда люди равноправны в ссорах, претензиях и реакциях. В основном, это родственники, у которых типичный конфликт поколений или находящиеся на грани развода муж с женой.


Школьный психолог

Школьный психолог
Иногда у школьного психолога запрашивают педагогическое образование или сертификат, доказывающие, что специалист умеет не только устранять психологический недуг, но и взаимодействовать с детьми.

Часто к школьному психологу посылает классный руководитель, считающий, что с ребенком что-то не так, и ему требуется помощь профессионала. Подросток проходит тест, рассказывает о себе, а школьный психолог пытается влить человека в коллектив, раскрыть творческий потенциал и умение мыслить позитивно.

Педагогический психолог

Педагоический психолог
Многие путают этот вид деятельности с той, которой занимается школьный психолог. Тем не менее, такое мнение ошибочно.

Если школьный психолог приспосабливает к локальной среде, то педагогический разрабатывает комфортные условия, новый формат обучения и коммуникации индивидуума с окружением.

Аналогичной версией считается психолог-эргономист, обеспечивающий безопасность и психическую устойчивость в сфере промышленности и труда.

Спортивный психолог

Спортивный психолог - huffington
Если вы смотрели первую часть фильма "Лучшие из лучших", то, наверняка, помните блондинку-психолога, заявившую, что без ее психологического вклада каратисты не добьются успеха. К женщине отнеслись скептически, но именно концентрация и терапия помогли спортсменам одержать победу – всё благодаря правильной подаче психоанализа.

Задача спортивного психолога поспособствовать успеваемости, наладить регуляцию и выносливость, имеющих прямое отношение к самосознанию, сбалансировать физическую и психическую силу.

Существуют и прочие виды специалистов, не относящихся к прикладной психологии. Среди них генетический, парапсихолог, фармапсихолог, психофизиолог, зоопсихолог, чья деятельность больше опирается не на когнитивно-поведенческую терапию, а научные исследования.

Для повышения уровня собственных знаний можно пойти учиться дальше, получить степени магистра или специалиста. На профессиональных курсах подготовки, если высшее образование уже имеется, тоже можно выучиться на психолога.

Понять всю человеческую психологию и освоить данную профессию – трудное занятие. Но оно всегда окупается, если увидите, что своими знаниями способны помогать людям. Это не только большая ответственность за людей, но и мотивация личного плана в том, что вы смогли помочь окружающим.

Фото: collegeatlas.org, betterteam.com, psychologycareercenter.org, indianexpress.com, huffingtonpost.com, publicservicedegrees.org, ibuzzle.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00