Следующая: как пишется, следующая песня или следующая серия

Полезное
Следующая: как пишется, следующая песня или следующая серия

Чем объяснить популярность прилагательного, которое стало одним из самых частых слов, используемых в поиске Сети?

Признаться, мы подумали сначала, что 10 миллионов человек решили уточнить в Яндексе правописание этого прилагательного. Забегая вперёд, оказалось, что мы заблуждались, тем не менее, приводим описание распространенной ошибки ниже.
Как пишется прилагательное «следующая»
Правильное написание слова – «следующая». Именно так пишется слово, которое слышится как «следущая». На первый взгляд, ничего необычного:
  1. корень;
  2. два суффикса;
  3. окончание.

На второй взгляд необычного ещё меньше, если не считать отличие «пишется – слышится», то и вовсе говорить не о чем. Тем не менее, давайте разбираться.


«Следующая»: отличия в написании и произношении

Распространенная ошибка в слове "следующая" возникает из-за разницы в произношении и написании, довольно распространенная проблема, с которой сталкивается учащийся.

следующая - разбор по составу
Прилагательное, как и причастие, образуется таким образом: основа глагола = корень "след" + суффиксы "–у", "–ющ" и окончание "–ая".

Руководствуясь правилами, вывод однозначный: прилагательное "следующая" всегда пишется с буквой –ю, написание этого слова как «следущая» – ошибка, как слышится в данном случае не пишется, написание слова таким образом недопустимо.


Следующая – причастие или прилагательное

Русский язык полон загадок и сюрпризов на любом уровне –
  • Синтаксическом;
  • Семантическом;
  • Фонетическом;
  • Морфологическом.

Любое слово может стать неожиданным открытием для того, кому интересны языковедческие глубины. Вот серенькое с виду и скучное на слух слово «следующий», ничем не примечательное вроде бы – «следующая строка», «следующая по пятам». Но если вдуматься в его значение в каждом отдельном случае, окажется, что это слово-трансформер, слово-хамелеон, которое может быть почти любой частью речи.
  1. В качестве прилагательного: «Следующая встреча состоялась только через год», «Следующая остановка – „Радищева“».
  2. В качестве причастия: «Собака, следующая за мной каждый день до школы, была ласковая и игривая», «Истина, следующая из его выступления, казалась явно прописной».
  3. В качестве местоименного прилагательного: «Это делается в следующей последовательности».
  4. И даже в качестве существительного. Когда в поликлинике или в магазине инициативная дама выстраивает очередь и обращается к другой даме: «Вы следующая?», в этом случае «следующая» – существительное.



Следующие условия

Кроме прочего, прилагательное «следующая» претендует на звание одного из самых часто употребляемых канцеляризмов, точнее, им сопутствующих – слов, характерных для делового стиля, штампов деловой речи, перекочевавших в разговорный язык. Проиллюстрируем:
  • Необходимо соблюдать следующие условия;
  • Внедрить следующую повестку;
  • Является следующим из важнейших;
  • Опирается на следующее утверждение.


Верны ли следующие суждения

Широкое распространение слово получило в разнообразных тестовых заданиях для обозначения приводимых ниже вариантов:
  • Верны ли следующие суждения о человеке, который…
  • Верны ли следующие суждения о государстве, если оно…
  • Верно ли следующее суждение о праве, получившее…


Суть следующая

Словосочетание «суть следующая» – избитое выражение, используемое по делу и без зачастую с единственной целью – придать значение сказанному сразу после, более солидная замена фразе «я тебе объясню».

Приём настолько часто используемый, что всякую солидность, для придания которой вставлялся в речь при любом удобном случае, у него пропала, т.к. выход в тираж лишил фразу академического налёта.


В следующий раз

Один из самых частых случаев использования прилагательного – оборот «следующий раз». Маловероятно, что можно встретить человека, который не использовал бы это словосочетание: 
  • Сегодня не успели, но в следующий раз у нас всё получится…
  • Сегодня только окунь, но в следующий раз обязательно будет щука!
  • Снова не сдал экзамен, надеюсь, получится в следующий раз.

Алиса, ты следующая

Совсем рядом в рейтинге самых запрашиваемых фраз оказалась подсказка, которая помогла нам понять весь масштаб популярности слова «следующая» и не только его.

Причина значительного увеличения использования слова – так называемые «умные» помощники, используемые в разнообразных умных же вещах, прежде всего смартфонах и колонках.

следующая - управляй воспроизведением

К слову сказать, умными их можно назвать с натяжкой, т.к. функции, которыми наделён искусственный интеллект текущего уровня, довольно примитивны, пользоваться ими может любой индивид со схожим уровнем.

Тем не менее, истинная причина популярности слова «следующая» в том, что это команда или её часть, используемая в коммуникации с «умным» помощником. Фактически, большинство таких команд сводится к переходу на следующий элемент используемого контента: по команде «следующая серия», «следующая песня» или просто «следующая».

Иллюстрация: themarketingsage.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00