Итоги недели: 49-й день рождения губернатора Евгения Куйвашева

Политика

На этой неделе, в понедельник 16 марта, губернатору Евгению Куйвашеву исполнилось 49 лет. По традиции, в свой день рождения глава региона обратился к уральцам с предложением вместо подарков отправить деньги в благотворительные фонды, чтобы помочь детям с тяжелыми заболеваниями.

Это солнце для семилетней Насти Горшковой – как символ выздоровления. Уже год девочка борется со страшной болезнью – низкодифференцированной нейробластомой забрюшинного пространства. Позади у Насти пять курсов химиотерапии. Лечение дает хороший результат: одна опухоль уменьшилась вдвое, другая почти исчезла, из костного мозга и костей ушли метастазы.

Светлана Горшкова, мама Насти Горшковой: «Я бы охарактеризовала мою дочку одним словом – боец. Потому что у нее всегда хорошее настроение, всегда, независимо от того, как она себя чувствует, что у нее где-то болит».

В ближайший месяц Настя перенесет еще один блок химиотерапии и отправится в Москву на пересадку костного мозга. Для полного выздоровления ей необходим препарат, который есть только за границей. Курс стоит 25 миллионов рублей.

Дмитрий Чусовитин, детский онколог Свердловской областной детской клинической больницы: «Показала свою эффективность иммунотерапия с применением антител, которые активно воздействуют на опухоль и вызывают ее регресс, регресс метастазов».

Историю Насти Горшковой в своем «Инстаграме» сегодня опубликовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Каждый год в свой день рождения глава региона просит не тратиться на подарки, а направить средства на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Друзья, у меня сегодня день рождения, мне 49 лет. Вы знаете, что в свой день рождения я всегда прошу друзей и знакомых не тратить деньги на цветы и подарки. Если хочется поздравить, то лучше всего перевести деньги в благотворительные фонды. Открытки в виде чеков и платежек радуют меня куда больше, чем привычные подарки».

Благодаря акции губернатора в 2018 году помощь получили девять ребят, столько же – в прошлом году. Сумма, поступившая на счета благотворительных фондов в 2019-м, превысила девять миллионов рублей. Большая часть средств пошла на лечение детей с онкологией.

Ирина Луговых, директор благотворительного детского фонда «Мы вместе»: «В прошлом году благодаря инициативе губернатора помощь получили девять детей, из них трое – с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Всего поступило почти 7,5 миллионов, более шести миллионов были направлены на помощь пациентам центра детской онкологии и гематологии».

Сейчас поддержка нужна еще 13 пациентам. Среди них девятимесячная Алёна Грошева из Екатеринбурга, у которой острый младенческий лимфобластный лейкоз. Деньги на дорогостоящую терапию еще в декабре начали собирать телезрители ОТВ, но не хватает еще 3,8 миллиона рублей. В списке ожидающих помощи также Матвей Осипов из Сухого Лога. У мальчика детский церебральный паралич. Чтобы снизить тонус мышц, ему необходим курс реабилитации, стоимость которого – 82 тысячи рублей. В должности губернатора Евгений Куйвашев уже восемь лет, и пост в «Инстаграме» 16 марта стал доброй традицией. За это время поддержали инициативу и последовали примеру сотни жителей Свердловской области, бизнесменов и депутатов.

Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ: «Дорогой, уважаемый Евгений Владимирович, от всей души поздравляю с днем рождения. Хочу пожелать, конечно же, терпения, здоровья, сил, пожелать, чтобы мы все вместе прожили этот год и все последующие времена с высоко поднятой головой».
Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «Наша область – тяжелейший участок работы, и поднять такую махину, заставить ее развиваться и расти – задача для неординарного и духовно очень сильного человека. Вы обаятельный и жизнеутверждающий человек, и я польщен, что могу быть вам полезен. Главное мое пожелание – берегите здоровье, занимайтесь спортом, копите силы, потому что в ваших руках бьется сердце одной из государствообразующих областей России, ее опоры и надежды на будущее».

Пост с поздравлениями и прикрепленным чеком о переводе денег выложил сегодня и знаменитый биатлонист Антон Шипулин. Сделать доброе дело может каждый телезритель. Информация о детях размещена на странице Евгения Куйвашева в «Инстаграме» и на сайтах благотворительных фондов. Там же указаны реквизиты для перевода денег.

Владимир Сороковых, Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00