Итоги недели: первый год Евгения Куйвашева на посту губернатора

Политика

Политическое событие недели: ровно год на посту губернатора – 29 мая 2012 года состоялась инаугурация Евгения Куйвашева. Чем запомнился этот год: мы выиграли право на проведение чемпионата мира, «Урал» вышел в Премьер-лигу, решилась судьба старой телебашни и началась долгоиграющая история с исчезновением Ан-2.

Решение ФИФА о проведении в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу стало одной из главных побед губернатора Евгения Куйвашева. Ночью в центре города глава региона искренне радовался вместе со всеми. Именно тогда многие свердловчане заметили – его человеческие качества – доступность и отсутствие чванливости.

Для проведения в Екатеринбурге матчей мундиаля, ЭКСПО и других событий мирового уровня Евгений Куйвашев предлагает реализовать программу «Столица». Цена вопроса – 20 млрд. руб. за 5 лет. Прежде всего, должна быть решена проблема дорог. Первым шагом стала масштабная реконструкция крупнейшей автомобильной развязки в районе улиц Объездная-Московская.

Сам бывший мэр Тюмени и Тобольска, Евгений Куйвашев стремится выстроить максимально эффективные отношения с главами муниципалитетов. В течение года губернатора можно было увидеть инспектирующим улицы, дороги и даже оплачивающим проезд на только что открывшейся станции екатеринбургского метро.

В должности губернатора Куйвашев берет на себя ответственность и принимает – может не самые популярные, но, что важно, человеческие решения. Например, о выплате компенсации родственникам пассажиров печально известного самолета Ан-2; решает вопрос о неразграниченных землях в Екатеринбурге, принимает жесткую позицию по восстановлению снесенного памятника архитектуры на улице Гоголя.

За этот год Евгений Куйвашев сделал то, что никак не удавалось его предшественникам. Знаменитый екатеринбургский долгострой – телебашня, наконец, станет областной собственностью. Такое решение уже принято на федеральном уровне. А значит, унылый серый шпиль в центре города может превратиться в зону отдыха, галерею современного искусства или, например, экстремальный ЗАГС.

Губернатор Куйвашев еще и азартный болельщик. Его часто можно видеть на трибунах футбольного стадиона, а после выхода «Урала» в Премьер-лигу – он одним из первых поздравил команду с победой.

Евгений Куйвашев не только болеет, но и поддерживает уральский спорт. Он добился гарантий для участия «Автомобилиста» в матчах КХЛ, заявил о двукратном увеличении бюджета футбольного клуба «Урал». Впрочем, свердловский губернатор и сам не прочь надеть лыжи, взять в руки винтовку и пробежать дистанцию вместе с олимпийским призером Антоном Шипулиным. И в спорте, и в политике Евгений Куйвашев демонстрирует главное качество – он настроен на результат.

Каким был этот губернаторский год, уже обсудили политологи, журналисты и эксперты. Но, пожалуй, самой непредвзятой и по-настоящему честной стала оценка первого свердловского губернатора, а ныне сенатора Эдуарда Росселя: «Евгений Владимирович прожил самый легкий год для человека и для губернатора. Потому что первый год – это ознакомление, изучение проблем. А теперь 2 и 3 год будет тяжелее, тяжелее и тяжелее. И я уверен, что у нас будет очень сильный губернатор и мы будем этим гордиться».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00