Екатеринбургский бизнес ищет защиты у Владимира Путина

Политика

Свердловский бизнесмен Юрий Ступак стал главным героем совещания с президентом России. Он рассказал главе государства о реальном состоянии дел в сфере грузоперевозок.

Юрий Ступак на совещании, по сути, защитил не личные бизнес-интересы, а целую отрасль. Грузоперевозчики теперь, покупая машины за рубежом, вынуждены платить двойной налог: пошлину на ввоз, как раньше, и новый сбор – утилизационный. Владимир Путин: «Утилизационного сбора на седельные тягачи у нас не вводится». Юрий Ступак: «Я уже заплатил за десять машин, и больше вам скажу, они уже стоят с 12 числа, и получить их я не могу». Денис Мантуров: «На седельные тягачи у нас утилизационный сбор предполагается. Пошлина не снижалась, потому что у нас принималось решение по автотранспорту в целом». Владимир Путин: «Послушайте, это не правильно! Мы же знаем общеизвестную шутку по общей температуре по больнице, вот конкретный человек стоит, он несет убытки».

Утилизационный сбор ввели совсем недавно. Так, государство, вступая в ВТО, пыталось защитить отечественный автопром, пояснил министр промышленности Денис Мантуров и предложил покупать КамАЗы. На это свердловский предприниматель возразил, что наши тягачи пока «не дотягивают» до иномарок. С ним согласен и президент России: двойным налогом бизнесменов покупать российские грузовики не заставишь, надо повышать качество. Владимир Путин: «Это не наш метод, вот так заставлять».

Разобраться в вопросе двойного налогообложения Владимир Путин поручил министру промышленности Денису Мантурову. Сам свердловский предприниматель Юрий Ступак надеется, что ситуация скоро изменится в пользу бизнеса. «Подвижки в этой области жду и не какие-то, а самые основательные, потому что глава государства дал команду о том, что так нельзя».

Бизнесмен уже заплатил за новые грузовики двойной налог – по 220 тысяч за машину. Но пока не может пустить их в работу. Таможенная служба, рассказывает предприниматель, требует заплатить пошлину по максимальной ставке – 435 тысяч за грузовик, поскольку еще не ввели новую систему расчетов.

Юрий Ступак уверен, ситуация скоро изменится, ведь в ее решение вмешался лично президент России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00