Екатеринбургской городской Думе исполняется 225 лет

Политика

На торжественный приём, посвящённый созданию городской ратуши, собрались депутаты разных созывов. Почетный гость – губернатор Евгений Куйвашев – отметил особую роль муниципальной власти.

Евгений Куйвашев: «Развитие местного самоуправления признали все мировые державы. Без местного самоуправления невозможно развитие как одного маленького города, так и развитие целой страны. Желаю всем, чтобы город становился лучше, а горожанам жилось в городе комфортнее, удобнее и лучше».

Первое заседание Екатеринбургской Думы состоялось 12 ноября 1787 года. Городским головой тогда был избран купец Меркурий Рязанов, который и возглавил думскую работу. Более двух веков назад, впрочем, как и сейчас, надо было решать вопросы благоустройства улиц, работы учебных заведений, организации торговли.

За годы работы Екатеринбургская Дума превратилась в альма-матер для многих общественников и политических деятелей, как местного, так и федерального уровней. Яков Силин: «Самой историей определено и нашему городу, и городам Империи Российской, и современным городам России не делить, а приумножать, идти вместе, работать над тем, чтобы жилось лучше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00