Евгений Куйвашев принял участие в заседании Госсовета России

Политика

Несколько часов назад в Москве завершилось заседание Госсовета России. В нем принял участие губернатор Евгений Куйвашев. Совещание, которое провел президент Владимир Путин, посвятили одной из самых злободневных проблем – наведению порядка в сфере ЖКХ.

Несмотря на принимаемые законы и решения в коммунальной сфере, пока кардинальных изменений нет, заявил Владимир Путин. Износ основных фондов в ЖКХ достиг 80%. По оценке экспертов, только на их первичное восстановление нужна гигантская сумма – 9 триллионов рублей. Однако, по мнению президента, вкладывать в коммуналку бюджетные средства невыгодно из-за непрозрачности финансовых схем и коррупции. Владимир Путин предложил создать информационную систему, чтобы потребители могли отслеживать свои расходы за услуги ЖКХ.

Кстати, в Свердловской области уже действует такой коммунальный интернет-портал. Евгений Куйвашев: «У нас сегодня созданы советы, постоянно действующие рабочие группы, мы реализуем пилотные программы в нескольких округах по реализации схем теплоснабжения, а также мы в этом году увеличили объем финансирования на модернизацию жилищно-коммунального комплекса в 15 раз по сравнению с прошлым годом. Я уверен, что уже в ближайшее время мы в тех муниципалитетах, куда сегодня сделали упор, где была самая худшая ситуация, почувствуем эффект».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00