Михаил Горбачёв отмечает 90-летний юбилей

Политика
Михаил Горбачёв отмечает 90-летний юбилей

Первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачёву 2 марта исполнилось 90 лет. Он – самый долгоживущий из всех российских и советских правителей.

С юбилеем выдающегося политика поздравил президент России Владимир Путин.

«Уважаемый Михаил Сергеевич! Примите поздравления по случаю знаменательного, 90-летнего юбилея. Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории.

Отрадно, что большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Вам сегодня активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов», – отметил глава государства.

Михаил Горбачёв родился 2 марта 1931 года в Ставрополье. В Коммунистической партии СССР прошёл путь от парторга до генерального секретаря ЦК КПСС (с 1985 по 1991 года). В марте 1990 года был избран первым президентом СССР и занимал эту должность до 25 декабря 1991 года, то есть до фактического прекращения существования страны.

В российское время Горбачёв продолжил заниматься политической и общественной деятельностью, а в 1993 году основал фонд своего имени. В настоящее время является президентом Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований.

Михаил Горбачёв был отмечен целым рядом почётных званий и наград, в том числе Нобелевской премией мира (1990) «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00