На заседании ассамблеи «Депутатская вертикаль» рассмотрели проект федерального закона «О публичной власти»

Политика

Проект федерального закона «О публичной власти» сегодня обсудили в Екатеринбурге на заседании ассамблеи «Депутатская вертикаль». Документ был разработан в продолжение принятых поправок к Конституции.

Алексей Шмыков, и.о. губернатора Свердловской области: «Этот законопроект имеет принципиально важное значение для дальнейшего социально-экономического развития России, укрепления государственности, обеспечения высоких стандартов качества жизни. Он затрагивает интересы миллионов россиян, и совершенно закономерно, что его обсуждение проводится максимально широко, в том числе с участием нашей "Депутатской вертикали"».

В ходе обсуждения законопроекта от регионов уже поступило больше 80 заключений. Об основных нововведениях участникам «Депутатской вертикали» рассказал один из соавторов документа председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также он анонсировал разработку проекта нового закона о местном самоуправлении. По словам парламентария, главная задача – сделать систему публичной власти понятной для граждан. В законопроекте четко прописаны полномочия и способы взаимодействия разных ветвей власти.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Депутаты Заксобрания внимательно изучили законопроект, и мы в целом поддерживаем данный законопроект. И высказали некие предложения по уточнению норм законопроекта».

Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству: «Что касается сроков рассмотрения данного законопроекта, мы поставили его на 9-е число, по регламенту у нас 30 дней. За это время с учетом того мощного обсуждения в обществе, я думаю, что придут поправки, мы их рассмотрим и будем стараться в декабре принять его в целом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00