О таком друге бизнес может только мечтать

Политика

Сегодня газета «Коммерсант» опубликовала рейтинг лояльности губернаторов бизнесу. Его составили эксперты Лаборатории исследования общественного мнения. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в рейтинге глав регионов оказался на первом месте.

Евгений Куйвашев опередил глав 82 регионов, оказавшись на первом месте в рейтинге лояльности бизнесу. В тройку лидеров вошли также Наталья Комарова, руководитель Ханты-Мансийского автономного округа и Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан.

Этот рейтинг составили эксперты Лаборатории исследования общественного мнения. В исследовании участвовало не менее 500 человек в каждом регионе. Вопрос звучал предельно конкретно: насколько губернатор и его команда дружественны по отношению к бизнесу? Для авторитетности рейтинга опросили еще и экспертов – это представители крупного бизнеса, политологи и журналисты. Для пущей объективности посчитали миллионеров в каждом регионе и даже количество арбитражных исков от предпринимателей. В итоге выяснили, что, к примеру, на Среднем Урале создают условия для поддержки бизнеса. За последний год иностранные инвестиции в экономику региона выросли в три раза – помогло проведение крупных мероприятий и выставок. Малых и средних предприятий в области стало больше на 7% – они произвели продукции почти на полтора миллиарда рублей.

Дмитрий Ноженко: «В Свердловской области существует инновационный совет, который раз в два месяца проводит лично губернатор. Там в абсолютно демократичной обстановке выслушиваются мнения предпринимателей о тех проблемах, которые существуют в Свердловской области по развитию бизнеса, по приходу новых технологий и новых инвестиций в Свердловскую область».

Как привлечь инвесторов, уже решили. Для приоритетных проектов будут снижать ставку налога на прибыль. Инвестпроекты поделили на две категории: по новому строительству и модернизации. Налоговую ставку для первой категории снизят на 4,5%. Для второй – на 2%.

Как привлечь бизнес, придется придумать руководителям, которые оказались в самом конце рейтинга. Ими стали главы Орловской, Кемеровской и Мурманской областей. Результаты исследования говорят не только об экономической привлекательности регионов, но и о политической стабильности. Поэтому без поддержки бизнеса главам регионов-аутсайдеров стоит задуматься о своем месте, но уже не в рейтинге, а на посту руководителя. Особенно с возвращением выборов губернаторов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00