Определены шаги по актуализации Устава Свердловской области

Политика

Устав Свердловской области претерпит изменения. Предложения по корректировке основного закона региона сегодня озвучили на заседании рабочей группы, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

«Обновление Конституции и федеральных законов требует от нас серьезной работы по модернизации регионального законодательства, исходя из этого в июле 2020 года была создана рабочая группа по подготовке предложений об актуализации совершенствования Устава Свердловской области».

В состав рабочей группы вошли политики, юристы, депутаты и общественники. Изменения коснутся в том числе процедуры назначения прокуроров, в Уставе закрепят информацию о новом районе Екатеринбурга – Академическом. Необходимость корректировок в основном документе региона продиктована, в частности, принятием поправок в Конституцию России.

Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ: «Мы сегодня акцентировали внимание на молодежную политику, конечно, очень важно, чтобы мы не только переписали оттуда норму, а чтобы мы сделали выводы, и интересы молодежи отразить».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Рабочая группа будет работать в постоянном режиме, как только будет готов закон о внесении изменений в Устав, будет заседание комиссии для принятия решения о внесении изменений».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00