Ораторской мекке свердловских политиков – 25 лет

Политика

Четверть века исполнилось самой известной площадке для политических споров – Свердловской дискуссионной трибуне. К словесным баталиям, проходившим здесь в 90-е, интерес был огромен. Многие вопросы становились темами для всенародного обсуждения, и до сих пор трибуна не теряет своей актуальности.

Геннадий Бурбулис: «Учиться друг у друга диалогу, учиться друг у друга способам оценки и осмысления той страны и тех проблем, в которых мы живём и переживаем, полезно всегда, в любом возрасте».

За время своего существования трибуна превратилась в неформальный центр подготовки настоящих ораторов. Именно здесь, на Урале, объявленная Михаилом Горбачёвым не очень внятная «гласность» впервые трансформировалась в осязаемую и понятную свободу слова. Многие спикеры, выступавшие тогда на трибуне, получили широкую известность.

Сейчас площадка по-прежнему не теряет своей актуальности. Например, на юбилейном заседании присутствующие говорили, как может быть полезен опыт дискуссионной трибуны для разрешения политических споров в России и Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00