Людмила Маркина проверила подготовку к выборам в Свердловской области

Политика

Готовность к предстоящим выборам в Свердловской области сегодня проверила представитель Центризбиркома. Член ЦИК Людмила Маркина побывала на модельном избирательном участке.

Урны для бюллетеней, ширмы, особое внимание соблюдению социальной дистанции – в колледже имени Ползунова полностью смоделировали обстановку на избирательном участке. Здесь проходят практические занятия по организации голосования. Тема одного из уроков – надежность сейф-пакета. В них и 17, и 18 сентября будут храниться использованные бюллетени: «Мы пытались вскрыть и показать, что если вскрыть, возникает индикаторная надпись. Мы испортили пакет, но так его и не открыли».

Вообще безопасность на этих выборах один из важнейших моментов. На участках должна быть разметка, а также маски и перчатки, а для хранения сейф-пакетов установлены металлические сейфы.

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «У нас видеонаблюдение, мы должны и это учесть – чтобы камеры держали помещение, места голосования, схему определим. Всё должно быть отработано до организации голосования. Это для нас важно».

Кроме того, в дни голосования в Екатеринбурге будет развернут центр общественного наблюдения. Впервые он будет работать круглосуточно в течение трёх дней до завершения подсчета голосов. Во Дворце молодежи на площади более тысячи квадратных метров разместят рабочие места для волонтеров и журналистов.

Людмила Маркина: «Задача организатора выборов – открытость избирательных процедур, доступность наблюдения всем желающим и создание безопасных условий для организации наблюдения как на избирательных участках, так и в центрах общественного наблюдения».

Все работы по подготовке центра общественного наблюдения должны быть завершены к 16 сентября – на эту дату запланировано общероссийское тестирование. Готовность к голосованию сегодня проверили и в других городах региона.

Светлана Жигалина, председатель Невьянской районной территориальной избирательной комиссии: «В Невьянском городском округе работают 34 избирательных участка, 34 участковых избирательных комиссии. Мы в течение межвыборного периода готовимся, обучаемся. Все комиссии сформированы».

Главная задача таких встреч – устранить проблемы на местах, если они есть, и, опираясь на этот опыт, не допустить ошибок на предстоящих выборах. В этом году голосование будет проходить 3 дня – с 17 по 19 сентября.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00