Президент Путин: проблемы уральских моногородов будут решены

Политика

Начинаем выпуск с новостей из столицы России. Проблемы моногородов снова в центре внимания президента России. Проблемы моногородов Владимир Путин считает одними из острейших в российской экономике.

Ситуацию в муниципалитетах, где жизнь зависит от одного-двух предприятий, по мнению президента, нужно решать в «ручном режиме». Владимир Путин: «Это как раз тот случай, когда нужно работать индивидуально по каждому городу. Надо искать варианты решения проблем и никогда не забывать, что за каждым увольнением – судьбы людей, положение российских семей, детей, материальное благосостояние наших людей».

В Свердловской области 15 моногородов. Поддержку из федерального бюджета получили три из них – Асбест, Каменск-Уральский и Нижний Тагил. Особенно сложная ситуация в Краснотурьинске на Богословском алюминиевом заводе. Под угрозой сокращения здесь оказались порядка двух тысяч работников электролизного цеха. Областным властям удалось добиться сохранения производства. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ни одного человека сокращено не будет. Об этом сказал и Олег Владимирович Дерипаска, и все коллеги. Желания профсоюзного комитета были закреплены в этом соглашении. Наша задача сегодня: оказать всяческую помощь и содействие, чтобы компания РУСАЛ как можно скорее модернизировала свое производство».

Поддержка Краснотурьинску будет оказана и на федеральном уровне – муниципалитет тоже получит статус моногорода. Ирина Макиева: «Краснотурьинск – это четвертый город, который необходимо поддержать в рамках этой программы. Задача заключается в том, чтобы создать альтернативные рабочие места, не связанные с градообразующим предприятием».

Реализация новых инвестпроектов по программе развития моногородов позволит создать в Краснотурьинске порядка трех тысяч новых рабочих мест. Сейчас готовится перечень альтернативных производств: развитие дробильно-обогатительной фабрики, Турьинского медного рудника и ввод новых мощностей на Краснотурьинском заводе железобетонных изделий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00