«Самостоятельно строить будущее»: Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию

Политика
«Самостоятельно строить будущее»: Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию

Президент Российской Федерации сегодня выступил с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию. Это 23-е послание лидера страны в современной истории России и 13-е – лично для Владимира Путина.

Владимир Путин заявил, что ни должности, ни боевые заслуги не могут давать чиновникам иммунитет от разоблачений в ходе борьбе с коррупцией.

«В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. При этом подчеркну: абсолютное большинство государственных служащих – честные и порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи, ни боевые заслуги не могут быть прикрытием для не честных на руку представителей власти», – подчеркнул президент.

Инфляция в следующем году может достичь плановых показателей. «Напомню, что самая низкая инфляция зафиксирована в 2011 году – 6,1 %. Повторяю еще раз: в этом году может быть меньше даже, это значит, что в следующем мы действительно можем достичь целевого показателя в 4 %», - сказал Путин.

Партия «Единая Россия» является опорой правительства в парламенте, поэтому совместную работу необходимо выстаивать так, чтобы все обещания и обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены. «Особая ответственность – на партии "Единая Россия", которая сегодня отмечает своё 15-летие. Партия имеет конституционное большинство в Госдуме, является главной опорой правительства в парламенте, нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены», – сказал президент.

Владимир Путин предложил в течение двух лет подключить к высокоскоростному интернету все медицинские учреждения страны. «Предлагаю в течение ближайших двух лет подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник», – сказал президент.

Президент России призвал рассмотреть идеи по настройке налоговой системы в 2017 году: «Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы. Обязательно сделать это с участием деловых объединений».

По словам главы государства, необходимо в 2017 году подготовить и принять все соответствующие поправки в налоговый кодекс, а с 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила для бизнеса на долгосрочный период.

Президент России заявил о важности развития отношений с США и готовности к сотрудничеству с новой администрацией: «Готовы к сотрудничеству с новой американской администрацией. Важно нормализовать и развивать отношения на равноправной и взаимовыгодной основе. Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. У нас общая ответственность за обеспечение всеобщей безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения».

Президент РФ заявил, что санкции Запада и ответные меры России помогли российским сельхозпроизводителям, но такое положение не продлится вечно.

«Здесь, как в народе говорят, нет худа без добра. Наши так называемые партнеры ввели санкции, мы – ответные меры, помогли на внутреннем рынке нашим сельхозпроизводителям. Надо понимать, что это наверное не может, да и не будет вечно продолжаться, да и потребитель нуждается в конкурентной обстановке на рынке. Этой благоприятной ситуацией, которая сложилась на рынке, нужно воспользоваться по полной программе», – сказал глава государства.

Россия не допустит ущемления своих национальных интересов, не нуждается в посторонних подсказках и непрошенных советах. «Мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов», – сказал Путин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00