Свердловские депутаты принимают закон о митингах

Политика

Региональный законопроект о митингах принят в первом чтении. Документ поддержали 27 депутатов Заксобрания – это большая часть голосовавших.

Основные положения закона, напомним, касаются обеспечения безопасности в ходе проведения массовых мероприятий – пикетов, митингов, шествий, причём не обязательно протестных. Речь в документе идёт о соблюдении прав не только участников мероприятий, но и об интересах граждан, в них не участвующих. При этом ограничивать права жителей области на проведение массовых акций не будут – власти региона в праве лишь определить площадки, где будут устраиваться собрания и пикеты. Также в законопроекте идёт речь о порядке уведомления о проведении мероприятий.

Яков Силин, глава администрации губернатора: «Власть обязана слушать людей и давать им возможность высказаться, но упорядочить эти процессы нужно. Если говорить об ужесточении, можно почитать родственные нормативные акты в других странах, например, в США, и тогда нормы нашего законодательства покажутся поощрением подобных событий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00