В Свердловской области продолжается выдвижение кандидатов на выборы-2021

Политика

Сегодня списки кандидатов в законодательное собрание по единому избирательному округу зарегистрировали 2 политических объединения. Это партии «Родина» и «Единая Россия».

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Мы переходим к следующему обязательному этапу кампании – к подготовке программы, с которой пойдут наши кандидаты. Делаем это совершенно открыто, гласно, в общении с людьми, предоставив доступ к нашему порталу по формированию народной программы для каждого гражданина».

От «Единой России» свое участие подтвердили 78 кандидатов. Партия «Родина» прошла процедуру заверения списков. По единому избирательному округу выдвинулись уже 11 политических объединений региона, общее число кандидатов – больше 700 человек. Голосование в этом году состоится 17, 18, 19 сентября. Чтобы выборный процесс прошел легитимно, в области сформирован центр общественного наблюдения. Подготовку уже оценил председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Александр Брод, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «Хорошо проявят себя общественники в ходе избирательной кампании и подведении итогов. Все возможности у региона есть, в общественной палате авторитетные люди. Хорошо налажено взаимодействие со СМИ».

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Уметь рассказать доступным языком об избирательном процессе – очень важная задача. И мы вместе с коллегами из "Независимого общественного мониторинга" московского работаем в этом направлении».

Вопросы сопровождения голосования, контроль нарушений и безопасность избирателей обсудили сегодня эксперты. В Свердловской области будет работать 2,5 тысячи избирательных участков. Также оставить свои голоса смогут и маломобильные группы населения.

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «Традиционная форма голосования – на дому. Когда избиратель по разным причинам, допустим, 60+, боюсь пойти на избирательный участок, – заявление подает в избирательный участок, и избирательная комиссия приходит к нему с переносным ящиком для голосования».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00