«Здесь и сейчас всему Чкаловскому району надо объединиться и проголосовать за парк имени Чкалова»

Политика

Что удалось сделать за срок депутатства, почему жителям Чкаловского района нужно непременно проголосовать за объекты благоустройства, как оказывается помощь участникам СВО рассказала гость программы «Акцент» – депутат екатеринбургской Думы Елена Бондаренко.

Вы впервые попали в седьмой созыв городской Думы. Ожидания, которые были в 2018 году, и реальность, которая сейчас в 2023-м, соотносятся между собой?

В моем случае, наверное, соотносятся, потому, как я работала в округе не первый год. Я понимала, что такое городская Дума, кто такие депутаты, чем они занимаются. Поэтому иллюзий не испытывала. Да, многое не удалось сделать, потому, как округ был достаточно большой. На тот момент у меня было порядка 67 тысяч избирателей, и округ территориально очень разбросан: Горный Щит, Шабры, Рудный, Полеводство, Вторчермет, Елизавет, Шинный, т.е. такие достаточно сложные территории, со своей спецификой каждая. Тем не менее, удалось сделать освещение в Шабрах, выделение средств на ремонт Дворца культуры в Горном Щиту, на Елизавете переход удалось получить от Мартовской до Селькоровской, асфальтирование произошло, в этом году там появится освещение. Достаточно большое внимание было уделено школам, как и везде, здесь нехватка мест. В прошлом году были выделены средства для перепрофилирования цокольного этажа в школе №52 под учебные классы. Выделялись средства и в школу №59, когда там текла крыша над кабинетом информатики. Сейчас я приняла решение идти в следующий созыв, потому что есть дела, которые мы не доделали. Я понимаю, что недостаточно было уделено внимания микрорайону Вторчермет.

Там проходит железная дорога, которая реально усложняет дорожную ситуацию. Вот что с ней делать? Есть какие-то идеи по этому поводу?

Вы имеете в виду улицу Новинскую. Пока идей нет. У нас, помимо этого, есть еще выезд в микрорайоне Елизавет. И у нас вообще проблематика – Полевской тракт. Были ожидания, когда мы запустим объездную дорогу, разгрузим вроде бы Полевской тракт. Посмотрим, как покажет себя садовый сезон, ведь уже начинаются пробки. Пока решения не найдено.

Пять лет у вас было для того, чтобы сделать всё хорошо…

Не всё можно сделать здесь и сейчас. Надо смотреть, есть ли деньги в бюджете. Для выполнения многих работ требуется проект, а для этого опять нужны деньги. Нужна поддержка, воля горожан. Как, например, с парком имени Чкалова – это сердце Вторчермета. Соответственно здесь и сейчас городские власти хотят увидеть, насколько действительно жителям района нужна эта площадка. Сейчас работа приложения, через которое идет голосование, наладилась, значит, будем расширять число мест, где жители смогут сделать свой выбор. На информационных щитах расклеим объявления. Волонтеры, помимо помощи в голосовании, еще собирают пожелания от жителей, чего бы они хотели в преобразившемся парке. Это в основном, пешеходные дорожки, освещение и современные зоны, которые разграничат горожан по интересам. И обязательно сохранение зеленых насаждений.

Надо объяснить, почему необходимо голосовать, потому что деньги выделяются…

Деньги выделяются федеральные, не бюджет тратится. Будут деньги, потом решим, что на них можно сделать. Здесь и сейчас всему Чкаловскому району нужно объединиться, прийти и поддержать парк Чкалова. Чтобы люди получили комфортную площадку и были причастны к этому.

Расскажите, как вы оказываете помощь участникам СВО?

С октября мы создали общественное движение «Чкаловский своих не бросает». Я являюсь одним из координаторов данного движения. К нам присоединились простые люди – огромные им слова благодарности. Это не только жители Чкаловского района, вносят свою лепту в поддержку ребят. Также огромную работу проводят школы, детские сады, общественные организации, предприятия. Буквально перед нашим эфиром позвонил руководитель одного предприятия: коллектив решил не проводить корпоратив в честь Дня химика, мы эти 150 тысяч готовы перечислить в фонд помощи. Вся информация размещена в нашем телеграм-канале, он так и называется «Чкаловский своих не бросает».

 



Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00