«Бетувакс» работает: клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность новой российской вакцины от коронавируса

Наука
«Бетувакс» работает: клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность новой российской вакцины от коронавируса

В России завершились клинические исследования I-II фазы отечественной вакцины «Бетувакс» для профилактики новой коронавирусной инфекции. Они подтвердили эффективность и безопасность нового препарата.

В тестировании вакцины участвовали 116 добровольцев, ранее не болевших ковидом и не проходивших вакцинацию в трех клинических центрах в Санкт-Петербурге и Перми.

Полученные результаты подтвердили высокую иммуногенность, безопасность, а также хорошую переносимость новой рекомбинантной вакцины, цитирует ТАСС пресс-службу группы «Институт стволовых клеток человека».

Отмечается, что через три недели после второй прививки уровень антител превышал 700 BAU/мл (единиц связывающих антител на миллилитр). Этого хватает для защиты, в том числе, от омикрон-штамма.

Вакцина относится к наиболее безопасным типам – субъединичным. Она содержит только ту субъединицу поверхностного белка коронавируса, иммунный ответ на которую необходим для нейтрализации, что позволяет снизить содержание антигена в вакцине. Сам организм отвечает высоким уровнем спецантител, блокирующих вирус и не дающий ему размножаться в организме.

Во время испытаний не зарегистрировали серьёзных побочных эффектов, в том числе «статистически значимых местных и системных поствакцинальных реакций, характерных для других вакцин».


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00