День студента: какие разработки придумывают молодые уральские изобретатели

Наука

Вопреки расхожим мнениям, современные студенты – это не беззаботные люди, а авторы сложнейших изобретений. Дипломные проекты способны спасать жизни и даже заставлять работать машины вместо людей.

Серый материал способен срастить переломы. В качестве подопытных – кролики. Такие медицинские эксперименты для Ивана – обычное дело. Он трудится на благо развития детской хирургии.

Иван Гордиенко, руководитель лаборатории экспериментальной хирургии УГМУ: «Сейчас мы вам продемонстрировали один из видов замещения костных дефектов у детей. Это достаточно популярная проблема в детском возрасте, это врождённые патологии, аневризмальные костные кисты, неврозные дисплазии. Когда в процессе развития ребёнка в кости образуется полость, которой быть не должно. На фоне этой полости часто случаются переломы патологические из-за слабости».

Иван – доцент Уральского медицинского университета. Со своими коллегами он изобрёл вещество для лечения костной кисты у детей, добавив к никелину с титаном – серебро. Его разработка должна ускорить процесс заживления. Уральское ноу-хау позволит укрепить кость, которая была хрупкой. Осталось пройти клинические испытания.

Иван Гордиенко, руководитель лаборатории экспериментальной хирургии УГМУ: «Цель здесь и сейчас – это доказать, что материал является биодоступным, не отторгается, не токсичный, имеет очень хорошие армирующие свойства».

Студенты Уральского федерального университета пытаются облегчить жизнь трудящимся на заводах.

Григорий Подосян, магистрант института радиоэлектроники УрФУ: «Когда я занимаюсь такими разработками, я чувствую, что я делаю что-то полезное. Это облегчает работу на предприятии для самих рабочих. Задача – придумать, как этот робот будет сваркой заниматься и это запрограммировать».

Гриша – магистрант. Рассказывает, в студенческой беззаботной жизни находит время для развлечений и изобретений. Написал программу для манипулятора, который изготавливает детали для скрепления бетонных плит. В планах – поиск темы для исследования. Курирует работу молодого поколения «вечный студент» – преподаватель Михаил Германович. Вспоминая годы сессий и зачёток, говорит, прошёл бы этот путь снова.

Михаил Близник, преподаватель кафедры электронного машиностроения УрФУ: «Да легко! Я не так давно, в общем, как-бы, учился. Ну, лет 10 назад учился в магистратуре. Да, мне надо было поднять свою квалификацию. И я был студентом! Конечно, мы разные, у меня другая мотивация, да. Но и они более менее мотивированы. Как все студенты, есть мотивированные, есть немотивированные, есть дисциплинированные, а есть – раздолбаи».

В стенах уральских университетов, ежедневно грызут гранит науки десятки будущих учёных, а студенческие изобретения всё чаще из дипломных проектов перерастают в полноценные, способные облегчить труд или даже спасти чью-то жизнь.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00