Экологи бьют тревогу: екатеринбургский воздух – самый грязный на Урале

Наука

Самым грязным воздухом среди свердловчан дышат екатеринбуржцы. С наступлением тепла в городе образовалась большая концентрация пыли и газа. Экологи предупреждают об опасности.

«Вот по этим трубкам воздух поступает в газоанализатор, в течение минуты газоанализатор обрабатывает данные и передает их на регистратор данных». Ежедневно на станции мониторинга регистрируют загрязняющие вещества в воздухе. Самые частые из них – различные виды пыли, диоксид серы и азота, сероводород и аммиак. Все они содержатся в промышленных и автомобильных выбросах.

Только за 2012 год общее количество выбросов в Свердловской области составило 1 600 тысяч тонн, из них треть – от транспорта. К Чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге появятся еще четыре станции мониторинга атмосферного воздуха и одна в Нижнем Тагиле. Иван Горбачев, ведущий инженер ГКУ СО «Центр экологичесокго мониторинга и контроля»: «В последнее время загазованность увеличилась, я это замечаю с заменой сенсоров, то есть расходного материала на газоанализатор, примерно в два раза. По воздуху, когда приезжаешь на станцию, чувствуешь, что загрязнено, тяжело дышать, данные превышены». 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00