Эксперты отмечают: агробизнес в Свердловской области становится популярным и перспективным

Наука

Мини-картофель или цветные клубни. Будущее овощеводства в регионе обсудили сегодня на площадке X Межрегиональной агропромышленной выставки, которая проходит в «ЭКСПО».

Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Сегодня мы видим большой интерес сельхозтоваропроизводителей, и уже сегодня молодые специалисты видят в сельском хозяйстве видят большой потенциал. И я думаю, те задачи, которые поставлены, они будут выполнены, а задачи амбициозные».

Свердловская область входит в десятку лидеров по объёму производства картофеля в стране. При этом уральские селекционеры выводят собственные сорта.

С 2017 года лаборатория размножения картофеля позволяет получать до 75 тысяч растений в пробирке. В Госреестр включено 26 сортов, выведенных уральскими учёными. Из них в 2022 году два сорта: «Арго» и «Амулет». На испытании находятся ещё семь сортов картофеля.

Елена Шанина, руководитель селекционно-технологического центра в области картофелеводства уральского НИИСК – филиала УрФАНИЦ УРО РАН: «Я могу назвать наши сорта: «Аляска» и «Терра». «Аляска» потенциал урожайности – 80 тонн, а «Терра» – очень ранний, в южных регионах он даёт через 50 дней посадки уже товарный урожай».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00