Глазные болезни уходят в онлайн

Наука

Екатеринбургским врачам достаточно пяти минут, чтобы вернуть зрение пациентам. Свое мастерство они показали коллегам из других регионов в прямом эфире.

Научно-практическая конференция офтальмологов собрала около 400 специалистов со всего Урала, поместить всех в операционном блоке просто невозможно, поэтому все операции проводили в прямом эфире. «Хотелось бы, чтобы доктор быстро работал, как лазер».

Впрочем, за 25 лет работы у хирурга Сергея Ребрикова каждая операция, будто на автомате. Этому пациенту необходимо заменить хрусталик глаза искусственной линзой. Если раньше все приходилось делать вручную, то теперь тончайшие манипуляции выполняет фемтолазер. Сергей Ребриков: «Этот лазер используется не вместо ножа, он формирует разрезы различной формы, размеров, в слоях роговицы в том числе».

Технологию фемтопересадки применяют пока только две клиники в России, поэтому взглянуть на работу уникального лазера даже одним глазком и съехались офтальмологи со всего Урала. Новый лазер в центре «Микрохирургии глаза» работает ежедневно. Около 45 тыс. пациентов за год благодаря новой технологии получили возможность видеть мир четко.

Сергей Пискунов приехал из Челябинска. Язву роговицы он лечил с 2007 года, но зрение после коррекции не улучшалось, а после пятиминутного вмешательства екатеринбургского хирурга картинка перед глазами стала ясной. Сергей Пискунов: «Сейчас у меня хотя бы не туман в глазах».

В другом оперблоке пациенту спасают зрение в прямом смысле – удаляют глаукому. Такую операцию проводят каждому третьему пациенту офтальмологических клиник, причем большинство людей, страдая этим заболеванием, даже не подозревают об этом.

Особый интерес у офтальмологов вызывает «Автосюр». Этот аппарат в России появился только три недели назад. За это время уже успели провести около 20 имплантаций искусственных хрусталиков. Олег Фечин: «Имплантация проходит автоматизировано и без прикасания рук хирурга».

В прямом эфире екатеринбургские врачи провели семь операций. Все прошли успешно. Еще несколько человек увидели мир в новом цвете.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00