Итоги недели: путеводитель по инновациям

Наука

«ИННОПРОМ» – в буквальном смысле выставка без границ: в павильонах «Екатеринбург–Экспо» можно путешествовать во времени и пространстве. Более того, на экскурсию по стендам форума инноваций можно отправиться не покидая собственной квартиры.

Площадь выставки составляет более 40 тысяч кв. м. Её не то, что пройти – проехать сложно, тем более за один день. Впрочем, авторы этого стенда знают способ, который может существенно сократить расстояния. Робот телеприсутствия может показать своему хозяину выставку в то время, как самому оператору не надо даже вставать с дивана у себя дома: всё, что нужно – джойстик и экран монитора.

Ещё один вариант инновационной экскурсии – виртуальное путешествие, в данном случае по одному из свердловских предприятий. Не выходя с «ИННОПРОМа», можно прогуляться и по «Титановой долине». Кстати, всего в двух шагах от выездной студии «Областного телевидения» расположился виртуальный портал в особую экономическую зону. Переносит он зрителя не только в пространстве, но и во времени.

Между тем, на «ИННОПРОМе» представлены инновации не только для ума, но и для тела. К примеру, на этом кресле вы сможете послушать музыку всем своим телом, а не только ушами. Это кресло так называемой ак-сенсорной терапии. Оно предоставляет возможность восстановить утраченные из-за стрессов жизненные силы и здоровье.

Инновационными, оказывается, могут быть даже торговые автоматы, правда не совсем они, а скорее способ покупки в них товаров: разработчики предлагают оплачивать все покупки одной единственной карточкой.

Ученье – свет. То же можно сказать и про новые технологии, причём здесь это можно сказать буквально. На этом стенде представлены последние разработки в сфере освещения – так называемые «индукционные лампочки».

А вот за этой, казалось бы, обыкновенной стенкой скрывается ещё один образец необыкновенных технологий. С виду это обычный офисный принтер, вот только печатает он сразу в трёх плоскостях. На то, чтобы получить готовый результат уйдет всего 20 минут. Вот так, исходя из размеров самого устройства, можно воспроизвести абсолютно любой предмет практически любой формы. Кстати, эта фраза точно описывает все то, что представлено на «ИННОПРОМе»: найти посетитель здесь может инновации на любой вкус. Главное – посетить саму выставку. Так что успевайте – «ИННОПРОМ» будет работать ещё один день.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00