На конгрессе молодых учёных в Сочи экспертом выступил губернатор Евгений Куйвашев

Наука

В работе конгресса молодых учёных, который проходит в Сочи, в качестве эксперта выступает Евгений Куйвашев. Губернатор Свердловской области принял участие в круглом столе, посвящённом развитию инженерного и технологического образования в региональных школах.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Безусловно, нам нужны не только инженеры, нужны педагоги, юристы, экономисты. Но коль мы имеем специфику промышленного центра, безусловно, нам нужно сделать максимально возможным то, чтобы ребенок смог уже с самого раннего возраста понимать, что есть такие профессии. Мы профориентацией начинаем заниматься с детского сада».

Евгений Куйвашев поделился опытом работы Уральской инженерной школы, которая была основана несколько лет назад. По сути, она стала прообразом актуального сегодня понятия STEM-образования – модели, объединяющей естественные науки и инженерные предметы в единую систему.

Также губернатор посетил стенд Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Он познакомился с разработками исследователей в области материаловедения и металлургии, водородной и смарт-энергетики, а также химических технологий.

Павел Першин, директор научно-исследовательского института водородной энергетики УрФУ: «В рамках развития УрФУ Приоритет 2030 создан институт водородной энергетики. Он создан недавно, 1 сентября, и я приехал, чтобы рассказать об этом институте, пообщаться с потенциальными нашими студентами, которые поступят на программы, которые будут реализовываться со следующего года в УРФУ по направлению водородной энергетики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00