На программу уральского НОЦ потратят более 14 миллиардов рублей

Наука

На реализацию программы уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня до 2024 года планируют потратить более 14 миллиардов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Совета ректоров вузов Свердловской области Виктор Кокшаров.

«Главная цель создания таких центров – это соединить возможности науки и образования с потребностями производства. И задачи, которые вытекают из создания этого центра, – создание современных технологий и продуктов, которые могут быть внедрены в производство».

Уральский центр создан в рамках национального проекта «Наука». Он объединяет три области – Свердловскую, Челябинскую и Курганскую. Участники проводят исследования в аэрокосмической области, энергетике, экологии. В научно-образовательном центре разработаны проекты по созданию высокоскоростного железнодорожного транспорта, возвращаемых ракетно-космических комплексов и инновационных экологически чистых транспортных систем. Всего по итогам 2020 года разработано более 200 технологий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00