На «ИННОПРОМе» будущее покажут и предскажут

Наука

Удивлять «ИННОПРОМ» готов не только новейшими техническими разработками – на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» в буквальном смысле можно будет заглянуть в будущее: в Столицу Урала приехали известнейшие в мире футурологи, так что уровень интеллекта снова будет зашкаливать.

Один из футурологов – Мичио Каку. Этот специалист известен в мире своими чрезвычайно смелыми прогнозами о будущем человечества. По его мнению, максимум через 83 года людям не придётся ходить на работу: общение с начальством станет виртуальным, а возможно, и телепатическим.

А вот прогноз от Мичио Каку на ближайшую перспективу: через восемь лет станет возможной постоянная диагностика человеческого организма при помощи нанокомпьютеров, а это значит, что большинство болезней перестанут мучить человечество. Ну а через 23 года выращивание органов для трансплантации станет обычным делом. Мичио Каку: «Несколько лет назад я попал в аварию. Передняя часть машины была разбита вдребезги. Я думал, что уже никогда не увижу своей машины. Я отправил её в мастерскую, и она вернулась оттуда как новенькая. Я был очень удивлён и подумал: если такое делают с машинами, почему не сделать такое же с людьми?»

Вместе с Мичио Каку в прогноз-сессии примут участие ещё два известнейших футуролога: британский физик Джеймс Вудхаузен, который ещё в 1993 году предсказал появление интернет-телевидения, и индиец Сумитра Дутта, одно из основных направлений работы которого – влияние современных технологий на развитие мировой экономики. Свои прогнозы и выводы футуролог ежегодно представляет на Международном экономическом форуме в Давосе; теперь он поделится ими и на «ИННОПРОМе» в Екатеринбурге.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00