На «ИННОПРОМе» представили технологии для людей с ограниченными возможностями

Наука

Впервые на «ИННОПРОМе» можно встретить людей с ограниченными возможностями. Их главным образом интересуют разработки для инвалидов в разных сферах жизни, а посмотреть здесь есть на что.

Ходить Ольга не может уже много лет: после автомобильной аварии девушка передвигается только на коляске. Теперь, благодаря инновационным разработкам, случилось чудо! «Параподиум» – это разработка немецких учёных. Она позволяет в прямом смысле ходить на руках. Аппарат весит 45 кг – за счёт веса тренажёр становится более устойчивым.

Тренажёры «Регент» и «Фаэтон» выглядят как обычные костюмы, однако за счёт специальных наполнителей и правильного корсета они превращаются в лечебные. Такая одежда лечит искривления и даже паралич.

Главная разработка для слепых и слабовидящих – GPS-навигатор. Программу надо только установить на телефон, и тогда можно легко преодолеть любой маршрут! Владимир Васкевич: «Не будешь же постоянно спрашивать у людей, а так – едешь куда хочешь».

Инновационные разработки в сфере реабилитации обсуждали на конференции; здесь же работает выставка. Экспонатов не много, но то, что представлено, удивляет по-настоящему!

В завершение показывают совсем уже невероятные вещи. Это настоящий мастер-класс – благодаря специальным приборам незрячие делают канапе, а люди с нарушением координации кружатся в вальсе. Есть здесь даже театр на колесах – с совершенно новым направлением в танце.


Дарья Степанова
 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00