НАСА опубликовало фотографии Плутона с расстояния 18 тысяч километров

Наука
НАСА опубликовало фотографии Плутона с расстояния 18 тысяч километров

Космический аппарат «Новые горизонты» передал на Землю новые фотографии Плутона, сделанные спустя 15 минут после максимального сближения с этой карликовой планетой. Эти панорамы позволяют не только детально разглядеть сложный рельеф, но и сделать ряд выводов о метеоактивности в атмосфере, сообщается на сайте НАСА.

Снимки сделаны в предрассветные минуты, поэтому подсвечена не только поверхность Плутона, но и его разреженная азотная атмосфера. На одном из кадров отчётливо видны объекты, уже получившие от астрономов неформальные названия – равнина Спутник (так называемое «Сердце») и горные системы Хиллари и Норгея (в честь первых покорителей Эвереста); кстати, эти горы достигают 3,5 тысяч метров в высоту, тем самым превосходя, например, вершины Уральского хребта.

Учёные уже сделали первые выводы относительно метеорологической активности на карликовой планете. Предполагается, что с поверхности планеты испаряется азот, который затем поднимается в атмосферу и выпадает обратно в виде снегообразных осадков. Таким образом, это напоминает круговорот воды на Земле.

Пролёт «Новых горизонтов» над Плутоном состоялся 14 июля 2015 года. С этого времени космическая станция начала передавать на Землю отснятый материал. Всего, как предполагается, передача данных займёт около полутора лет.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00