Порох изо льна: на Russia Arms Expo представили новейшую военную разработку

Наука

Российские ученые предложили делать порох изо льна. О новейших отечественных разработках и импортозамещении сегодня шла речь на выставке Russia Arms Expo.

Владимир Никишов, начальник центра боевой подготовки боеприпасов и спецхимии Центрального НИИ химии и механики: «Строение хлопка – это коробочка, строение льна – это волокно, которое имеет структуру трубочки. Оно лучше нитруется, больше у порохов получается энергетика».

По словам специалистов, в состав пороха входит целлюлоза, которую получают из хлопка, но в России его выращивают мало. В рамках развития импортозамещения ученые нашли заменитель – лён. Из него делают целлюлозу, которая по своим свойствам не только не уступает, а даже превосходит хлопковый аналог.

Это только один пример. Ведь импортозамещение – это не воспроизводство импортной продукции, а создание более совершенных изделий на основе отечественных технологий, не раз отмечали сегодня, в том числе и федеральные эксперты. Для этого необходимо, прежде всего, провести техническое перевооружение предприятий, в том числе и оборонных. Владимир Шульц, директор Центра исследования проблем безопасности РАН: «Альтернативы импортозамещению нет, это условие развития государства нашего. Мы должны быть самостоятельны, в том числе и в техническом смысле».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00