Работа до последней капли крови

Наука

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция ведущих специалистов по переливанию донорской крови. Трансфузиологи не только со всей России, но и со всей Европы встретились в Екатеринбурге, чтобы поделиться опытом.

Переливание крови – один из важнейших разделов медицины. От каждой капли, в прямом смысле этого слова, зависит жизнь пациента. Чтобы избежать несчастных случаев, например, переливания ВИЧ-инфецированной крови, сегодня и прошла встреча трансфузиологов.

Пока специалисты пришли к общему выводу, что на данном этапе в нашей стране ещё рано превращать донорство в благотворительность. Евгений Жибурта, председатель совета Российской ассоциации трансфузиологов: «В идеале, конечно, это должно быть добровольно, но другое дело, что это должно идти от донора. Когда сложится такая социально-экономическая обстановка, что эта символическая плата донору будет не нужна, и он сможет от нее отказаться, вот тогда можно принимать административные решения. Пожалуй, что пока мы ещё до этого не доросли».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00