Ростехнологии придут на Средний Урал всерьез и надолго

Наука

Глава региона продолжает работать в столице. Сегодня в Москве было подписано важное соглашение с гендиректором «Ростехнологий». На Среднем Урале будут развивать предприятия, которые вошли в состав госкорпорации.

Сергей Чемезов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии»: «Это и "ВСМПО-Ависма" – самый крупный в мире производитель титановых изделий, и оптический холдинг "Швабе", и месторождение "Малышевское", которое мы недавно получили, изумрудное, поэтому проблем действительно много, с которыми надо работать. Мы рады, что вы нам подставите свое плечо и поможете».

Сейчас в госкорпорацию «Ростехнологии», которая была создана в 2007 году, входит свыше 650 организаций, среди них девять свердловских компаний. В рамках подписанного соглашения будет идти подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов. Для развития компаний планируется привлекать частный капитал. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Те активы и те предприятия, которые находятся в ведении "Ростеха", реально начинают модернизироваться. Либо принимаются решения по имущественному комплексу, либо по переносу из одного города в другой. Это достаточно объемная работа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00