Свердловские учёные ведут охоту за Аннамским метеоритом

Наука

Уральцы снова ищут метеорит, правда, теперь на Кольском полуострове. Группа ученых из УрФУ вернулась из двухнедельной экспедиции за Аннамским болидом.

Три исследователя неделю изучали болотистую тайгу в ста километрах от Мурманска. В этих краях 19 апреля упал метеорит, весил он полтонны. Для сравнения, масса челябинского болида составляла десять тысяч тонн. Небесное тело, которое пока только ищут, назвали Аннамский метеорит в честь реки, недалеко от которой произошло предполагаемое столкновение с землей.

Как удалось выяснить уральским специалистам, расчетная траектория падения и фактическая не совпадают, поэтому район поисков нужно увеличивать. Руслан Калунин, альпинист, аспирант УрФУ: «Пройдено достаточно много, мы оценили район, посмотрели для дальнейших поисков. Достаточно тяжелый, трудный. Там много болот и озер, есть предположение, что он вообще упал в озеро, потому что количество болот и озер процентов на 70 покрывает эти места».

Свердловчане в этот раз проверили 120 кв. км. Весной, как только сойдет снег, ученые намерены еще раз отправиться на Кольский полуостров, чтобы наверняка найти обломки Аннамского метеорита.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00